IMG_2590Руководитель центра экологического воспитания «ЮнЭк» Галина Бедарева продолжает привлекать внимание черняховских школьников к  красоте родной природы, показывая ее глазами творческих людей разных эпох. Ребята уже любовались пейзажами средней полосы вместе с замечательными художниками прошлого Суриковым, Шишкиным, Левитаном. А в этот раз Галина Владимировна предложила им увидеть зиму глазами русских поэтов.

Ученики четвертого класса школы №6 получили задание выбрать на свой вкус по одному «зимнему» стихотворению и прочесть его на очередной встрече в библиотеке. 13 февраля мальчики и девочки соревновались в мастерстве художественного чтения.

В начале встречи ее ведущая предложила вниманию детей красивый слайд-фильм о волшебнице-зиме. На экране сменялись слайды, а Галина Бедарева декламировала стихотворение, задавая настроение программы. Ее исполнительский талант хорошо известен в городе. Не зря Галину Владимировну постоянно приглашают в жюри конкурсов художественного чтения.

P1130622

А затем стихотворения читали сами ребята. Кто-то выучил стихи наизусть, а кто-то читал по книге. Одни волновались и сбивались, а другие демонстрировали настоящее  актерское мастерство и глубокое понимание текста. Первое место получил Роман Слуховский  за стихотворение Агнии Барто «Дело было в январе..», второе – Лада Корельская за стихотворение Георгия Ладонщикова «Здравствуй, Зимушка-зима!», третье – Александра Сокульская за стихотворение Константина Бальмонта «Зима».

P1130635

В конце программы ее организатор обратила внимание детей, что природа, времена года, погодные явления служат источником вдохновения не только для художников и литераторов, но и для музыкантов. Для примера она предложила прослушать вальс Георгия Свиридова «Метель». Музыку сопровождал показ слайдов с фотографиями метели.

Зима не только вдохновляет творческих людей, но и сама порой создает настоящие произведения искусства. Рассматривая зимние пейзажи, ребята отмечали, какие краски использовала Зима-художница.

IMG_2624

И пусть календарная зима подходит к концу, а в Калининградской области она не бывает ни снежной, ни долгой, — в этот день школьники налюбовались ее красотами от души, почувствовали всю прелесть, хрупкость, неповторимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *