P1110949В 2008 году в российском календаре появился новый праздник — День семьи, любви и верности. Отмечается он 8 июля в день памяти православных покровителей семьи и брака Святых Петра и Февронии. Удивительная история любви  и жизни этой четы дошла до нас благодаря «Повести о Петре и Февронии Муромских», созданной в шестнадцатом веке. В Муроме, на родине святых праведников, и зародилась традиция светского празднования этого дня. Сегодня география праздника растет.  В Черняховске уже девять лет в этот день совершается крестный ход в поселок Свобода, где находится храм, освященный в честь муромских чудотворцев. Различные мероприятия, посвященные прекрасному семейному празднику, проводит и Черняховская библиотека.

В этом году сотрудники отдела обслуживания организовали для своих читателей акцию «Ромашковое поле». Ее участником мог стать каждый посетитель библиотеки. Достаточно было принять участие в создании бумажной ромашки. Каждый лепесток цветка содержит продолжение фразы «Семья – это…». В течение дня подростки и люди «серебряного возраста», мужчины и женщины делились своим отношением к семейным ценностям, взглядами на место семьи в жизни человека.

P1110946

По мнению черняховцев, семья — это:

-взаимовыручка;

-любовь, уважение, взаимопонимание и терпение;P1110965

-опора, дружба, взаимопонимание;

-единство, здоровье и общая радость;

-взаимопонимание и доверие, уважение друг к другу;

-всё: жизнь, любовь, признательность, обязательства;

— люди, которые всегда примут, поддержат;

— общность двух сердец в ожидании третьего и любовь, которая объединяет;

— мы. А значит, каждый член семьи должен стоять друг за друга и помогать во всем;

— лучшее, что придумано жизнью. Дай Бог каждому хороших семейных отношений;

— самое важное в жизни…

Лепесток за лепестком крепились к желтой сердцевине, к первой ромашке присоединялась, вторая, третья… Расцветало ромашковое поле.

P1110950

Участниками акции стали и подопечные Отделения дневного пребывания КЦОН, которые приходят в библиотеку для развивающих компьютерных занятий.

P1110960

И пусть молодые люди плохо умеют писать, они с удовольствием посмотрели анимационный фильм о Петре и Февронии, ответили на вопросы ведущей занятия Оксаны Петлеваной. С интересом послушали они и рассказ Оксаны Васильевне о праздничных традициях, символе Дня семьи – ромашке, медали «За верность», которой награждают в это день.

1 комментарий: «Ромашковое поле», посвященное Дню семьи

  • В библиотеке семейного чтения детям и взрослым предложили принять участие в работе мастерской « Ромашковое поле — веселая семья », посвященной Дню семьи любви и верности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *