12 ноября в актовом зале Центральной городской библиотеки собрались представители всех учреждений культуры Черняховска.  Тема семинара, проведенного начальником Управления культуры Владой Смирновой,  была актуальной и интересной каждому: «Социокультурные проекты как фактор развития территорий».

Незадолго до встречи в библиотеке Влада Геннадьевна вернулась из Пермского края, где проходила стажировку для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл 2014 – 2017» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

5 дней  участники стажировки изучали на практике опыт Пермского края, известного своей «культурной революцией», большим количеством успешных социокультурных проектов, влиянием их на жизнь жителей столицы региона и малых городов.

Черняховцы с интересом слушали, как их коллеги искали культурные коды своих территорий и, определив значимость мест, событий, вещей, личностей, создавали на этой основе проекты, объединяющие жителей городов и деревень вокруг общего дела.

Было интересно узнать, как библиотекари из Губахи призвали земляков «Поверить в мечту» и что из этого вышло, что в Лысьве успешно работает «Музей каски», а в Чусовом создали брендбук города. Власти края понимают, что культура – большой ресурс для развития территории, и активно поддерживают, в том числе финансово, интересные проекты. В крае работают такие значимые программы как «Пермский край – территория культуры» и «59 фестивалей 59 региона».

Свой рассказ о пермском опыте Влада Геннадьевна проиллюстрировала фотоматериалами а также печатными изданиями, привезенными со стажировки.

Пример пермяков вдохновил черняховцев. В 2019 году планируется провести в городе цикл семинаров по социокультурному проектированию, пригласив в качестве лекторов и экспертов авторов успешных проектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *