К новому учебному году специалист по краеведению Татьяна Шумилова подготовила для школьников новую экскурсию. Посвящена она человеку, имя которого носит город, в котором мы живем, — Ивану Даниловичу Черняховскому. На площади его имени, возле памятника герою и проходит беседа, посвященная жизни и деятельности этого замечательного человека.  Первыми на экскурсию «Пять памятников Черняховскому» пришли учащиеся школы №6 и Лицея №7. Оба мероприятия состоялись в течение последних двух недель.

Свой  рассказ Татьяна Борисовна начала с биографии выдающегося полководца. Она рассказала о его семье, детстве, военной карьере, боевом пути, который трагически прервался совсем недалеко от здешних мест. Сотрудница библиотеки продемонстрировала ребятам фотографии разных лет, показала, как выглядят ордена и медали, которыми был награжден военачальник, подчеркнула, что Дважды Герой Советского Союза  Черняховский был самым молодым военным носящим звание генерал армии, а вскоре должен был стать самым молодым маршалом.

После чего Татьяна Борисовна предложила детям подумать, каким образом может быть увековечена память о героях.  Она рассказала о монетах и марках, улицах и книгах, кораблях и городах.  Естественно, что в городе носящим имя выдающегося человека есть и памятник в его честь.

В Черняховске за семьдесят лет сменилось три памятника. О каждом из них последовал подробный рассказ с демонстрацией фотоматериалов.

Особое внимание ведущая встречи рассказала о памятнике, который встречает всех гостей города, у которого начинаются крупные городские мероприятия, возле которого и собирались для беседы школьники. Ребята сами старились определить размер и материалы, описать, каким запечатлел полководца известный скульптор Борис Едунов. Они с интересом прослушали историю создания и установки монумента.

Рассказала Татьяна Борисовна ребятам и непростую историю еще двух самых крупных и известных памятников герою. Один из них, установленный в Вильнюсе, который освобождала от фашистов армия под командованием Черняховского, и где он был похоронен, после развала Советского Союза был перенесен на родину военачальника в Воронеж. Второй – на месте гибели генерала в польском городе Пененжно был два года назад демонтирован.

Вскоре после демонтажа польского памятника на черняховской школе №5, носящей имя героя, появилась  памятная доска в честь полководца. Барельеф на ней, созданный народным художником России Владимиром Суровцевым очень похож на тот, что еще недавно был на обелиске в Пененжно.

В завершении встречи школьники отвечали на вопросы ведущей о Черняховском и увековечивании его памяти, вспоминали другие памятники и мемориальные доски, связанные с  именем полководца, с интересом просматривали альбом, в котором собраны фотографии с открытия памятника, у которого проходила встреча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *