7 апреля в библиотеке поселка Краснополянское состоялась прошла игра-путешествие » В волшебный мир театра», организованная и проведенная для детей поселка сельскими работниками культуры и волонтерами. Не все участники игры бывали в настоящем театре или цирке. Возможность познакомиться с разными театральными жанрами, попробовать себя в роли актеров, подружиться с клоунами и самим подготовить музыкальные номера появилась у них в игре.

Ведущая  программы специалист по культурно-досуговой деятельности Ольга Молодых пригласила гостей в нарядно украшенный зал библиотеки. Там зрителей встретили клоуны Чупа( Библиотекарь  Светлана Поливиченко). и Чупс ( волонтер  Тамара Александровна Зотова). Они вместе с детьми отправились в увлекательное путешествие в  театр — необычную сказочную страну, где происходят превращения.  Но прежде чем отправиться туда, детям нужно было отгадать загадки о театре.

Были сформированы две команды и игра началась. Для актера важно уметь передать игрой различные эмоции.  И игроки с помощью мимики показывали грусть, радость, удивление, восторг, страх.

Затем две команды раскрасили клоунов — одного веселого (из комедии) второго грустного( Из трагедии). Игра предварялась беседой с примерами об этих жанрах.

Важна для актера и сценическая речь, умение говорить четко, понятно, громко и при этом эмоционально. Этому мастерству  клоуны тренировали детей, устроив соревнование по скороговоркам.

Музыкальный театр не менее популярен и интересен, чем драматический. Посетив его, дети стали участниками музыкальную физкультминутку и спели песню «Пусть бегут неуклюже…», заменяя слова смехом. Клоуны-ведущие и сами выступили перед зрителями с шуточной сценкой «Мы с тобою шли» и школьными частушками.

Между драматическим и музыкальным театром детей ждал интерактивный веселый антракт. Они  соревновались в «изготовлении мумий».

После игры все ее участники вышли в центр поселка, где раздавали прохожим смайлики и шарики и приглашали посетить библиотеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *