29 марта экологическую Неделю детской книги продолжил час познания «В царстве молчаливых великанов». Эту программу руководитель Центра экологического воспитания «ЮнЭк» Галина Бедарева подготовила для своих воспитанников. К Неделе детской книги Галина Владимировна переработала мероприятие, адаптировав его к широкой разновозрастной аудитории.

Началась встреча с информационной беседы о растительном богатстве нашего города, о замечательных людях, которые разбивали парки, привозили и высаживали здесь редкие деревья, создавали неповторимый облик зеленого, тенистого, цветущего города.

Затем ведущая познакомила детей с наиболее ценными, интересными деревьями, которые растут в нашем крае, показала их изображения, рассказала об особенностях. Она не раз обращалась к аудитории, предлагая назвать то или иное дерево, вспомнить, где оно растет, какие у него листья и плоды.

Затем аудитория разделилась на две больших команды, которые вступили в борьбу за звание знатоков флоры Калининградской области. Дети угадывали деревья по плодам и листьям, составляли «растительные» слова, решали кроссворды, раскрашивали картинки, отвечали на вопросы викторин.

В каждом конкурсе задания были составлены так, что участвовать могли и большие и маленькие. А в конце весь зал «занял места в паровозе», который повез ребят по древесным станциям.

Завершилась программа подведением итогов конкурса рисунков и поделок, который объявила библиотека за месяц до Книжкиной недели. В это раз работ было немного. Но все они были выполнены с душой и любовью. Небольшие сувениры и дипломы участников получили Виолета Дунда, Тихон и София Матчины, Полина Лукьянова, Елизавета Зейдерите, Виктория Кучерявых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *