24 мая в поселке Красная Поляна библиотекарь  Светлана Поливиченко  и специалист культурно-досугового центра Ольга Молодых провели познавательную игру  для  детей «Чистая планета».  Подготовка тематического мероприятия информационно-игровой формы стало результатом участия сельского библиотекаря в  мастер-классе в рамках проекта «Содействие инновационному развитию экологического просвещения в сфере обращения с отходами и экономии ресурсов» Регионального союза переработчиков Калининградской области.

Информационную часть встречи сотрудница библиотеки начала с чтения и разъяснения  статей Конституция Российской Федерации, в которых говорится, что каждый не только  имеет право на благоприятную окружающую среду (ст. 42)  , но и обязан ее сохранять, бережно относиться к природным богатствам.

Целью игры,  проведенной работниками культуры, было доступно, на простых примерах объяснить подрастающему поколению важность раздельного сбора мусора для сохранения природных богатств планеты.   В таком случае отходы из пластика, бумаги и стекла отвезут на завод и переработают в новые предметы потребления. Опасные мусорные отходы, — батарейки, градусники, лампы дневного света —  должны собирать в отдельный контейнер. Тогда их тоже переработают в новые полезные вещи.

И еще, чтобы сберечь природные ресурсы — их надо экономить! Экономить — значит беречь! Не лить воду просто так, не включать свет, когда никого нет, чинить вещи, если они ломаются и рвутся.  1 тонна раздельно собранных и обработанных отходов экономит много электроэнергии, спасает  13 деревьев, бережет  много чистой воды!

По заготовленным библиотекарем шаблонам дети сортировали мусор, собирали его в разные  контейнеры, укрепляя полученные знания, учась мыслить экологически.

На семинаре в Калининграде побывали многие сельские библиотекари Черняховского городского округа. И сейчас в сельских библиотеках проходят различные мероприятия экологической направленности. Придумывают настольные игры дети из поселка Свобода. В Бережковской сельской библиотеке появился экологический уголок с плакатами, листовками, рукодельными книгами и играми и контейнером для сбора отработанных батареек. Особенно охотно пользуются им поселковые дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *