В 2022 году девять библиотек Черняховского муниципального округа Калининградской области приняли участие в ежегодной акции «Библионочь», которая продолжалась в муниципалитете с 26 по 29 мая. Эта всероссийской масштабная акция по продвижению чтения и книги  проходила в России уже в одиннадцатый раз. Её тема в Год культурного наследия народов России была определена организаторами как «Про традиции».

Формат проекта, придуманного много лет назад московскими библиотекарями,  предполагает увеличение времени работы библиотек, использование нестандартных форм и методов  продвижения книги, активное участие в мероприятии всех пришедших на акцию, широкое привлечение партнёров.

Центральная городская библиотека вместе с партнерами подготовила программу «Традиции классиков» в трех частях, собравшую на площадках библиотеки около 130 участников. Мероприятия «Библионочи» стали ярким финалом Дней славянской письменности и культуры. Ещё одной важной особенностью стало то, что акция проходила  в Общероссийских день библиотек. Главное библиотечное событие года совпало по времени с главным библиотечным праздником.

Первой частью акции стала литературно-музыкальная программа с участием учеников и преподавателей Детской музыкальной школы, детской группы фольклорного ансамбля «Карагод», победителя муниципального творческого конкурса «Лунинские чтения» Федора Широкова, презентацией выставки победителей конкурса изобразительного творчества детей и подростков «Буквица».

Сразу по окончанию концерта начала работу интерактивная площадка «Микс народных традиций», где можно было пообщаться, посмотреть выставку детских рисунков – иллюстраций, принять участие в игре-викторине, сняться в тематической фотозоне на телефон или воспользовавшись помощью фотоклуба Ракурс.

Свою коллекцию декоративно-прикладных  изделий «Любовь моя – хохлома» представила Ирина Юркина. С творчеством кружевницы Веры Даниловны Сапожниковой познакомила руководитель клуба любителей северной ходьбы «Шагаем весело!» Ольга Сидоренко, в котором кружевница занимается.

В завершении акции черняховцев ждала композиция «Четыре встречи по Э.Т.А. Гофману» с участием артистов молодежного театра Замка Инстербург «Белая Роза» и молодых исполнителей музыкальной школы, которые учатся по классу гитары у Алехандро Бонилья.

Видео-отчет о событии можно посмотреть в группе библиотеки Вконтакте .

В Детской городской модельной библиотеке «Библиотечный квартал» в тот же день проходили Библиосумерки «Вечёрки с тряпичной лошадкой»  для детей разного возраста и их родителей.  После беседы о народной игрушке участники мероприятия мастерили яркую и весёлую лошадку из разноцветных лоскутков и ниток. Затем библиотекари пригласили мастеров на вечёрки с разговорами, песнями, загадками, угощениями.

В Свободненской сельской библиотеке состоялся весёлый, яркий праздник русских народных игр «Русские забавы», который библиотекарь подготовила и провела вместе с работниками сельского дома культуры. В ходе мероприятия ребята отправились в путешествие в прошлое русского народа, поиграли в игры, в которые любили наши предки: «Пирог», «Горелки», Золотые воротца», «Гуси и волки». Весь вечер в библиотеке звучали народные песни, загадки, потешки, прибаутки, а в конце праздника всех ждало чаепитие с пирогами, которые его участники сами напекли.

В Володаровской сельской библиотеке состоялись Библиосумерки «История игрушки». Библиотекарь рассказала юным читательницам о первых детских игрушках,  провела мастер-класс «Кукла-мотанка». Сделанные своими руками куклы девочки забрали домой как обереги.

Помещение  Краснополянской сельской библиотеки было украшено для «Библионочи»  в стиле русской избы. Ведущие библиотекарь С.В Поливиченко и волонтер Т.А. Зотова зазывали всех на посиделки. Специалист СДК К.Г. Коржова в русском костюме встретила гостей хлебом-солью. Ведущие рассказали о русских традициях, гостеприимстве, вспомнили пословицы и поговорки, провели викторину «Что? Где? Когда?» и веселые конкурсы «Русские праздники» и «Колядки».

Ребята, разделились на две команды и соревновались, кто лучше накроет праздничный стол для гостей. Дети рассказывали об обрядах и традициях, сохранившихся в их семьях. В библиотеке была подготовлена красивая фотозона в русском стиле «В милой горнице моей». По русскому обычаю вечер закончились чаепитием с пирогами и задорной песней.

В Загорской сельской библиотеке состоялась праздничная программа «Чайные традиции». Библиотекарь Любовь Ермакова провела экскурс в историю возникновения чая на Руси, познакомила приглашённых с русскими традициями чаепития, атрибутами старинной русской чайной церемонии. Все вместе вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания,  пословицы про чай, послушали песни от гостьи Изобеллы Пузановой. Матвей Чумиков прочитал шуточное стихотворение «Раз прислал мне барин чая», а Диана и Дима Ермаковы порадовали гостей танцами.

В рамках акции «Библионочь -2022» в  Калужской сельской библиотеке было проведено литературно-познавательное путешествие: «Страна детского фольклора». Ребята узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость» и история фольклора уходит в глубокое прошлое народа, познакомились с различными жанрами русского фольклора. Они вспоминали пословицы о мире и дружбе, произносили скороговорки, отгадывали загадки, читали потешки, считалки. Был представлен обзор книжной выставки «Мир русского фольклора».

«В страну детского фольклора» путешествовали во время «Библиосумерек» , и читатели Приозерненской сельской библиотеки. Они познакомились с понятием «фольклор», с его жанрами. Дети активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок, ответили на вопросы викторины «Закончи пословицу». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Народное искусство России». А напоследок, по старой русской традиции, дорогие гости получили гостинцы на дорожку.

В Доваторовской сельской библиотеке состоялась игра-викторина «Как шутили в старину».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *