Октябрь в этом году выдался на редкость теплым, ярким, солнечным. Самое время для экскурсий по родному городу. Первая из них состоялась 1 октября. Ученики школы №6, занимающиеся в Центре экологического воспитания «ЮнЭк», вместе с руководителем центра Галиной Бедаревой убедились, что в Черняховске за красивыми и редкими деревьями далеко ходить не надо – они растут в самом центре города.

По пути от школы к Замковому пруду экскурсанты сделали несколько остановок. На улице Суворова у здания Педагогического колледжа они полюбовались шведской рябиной, на улице Пионерской у Художественной школы знакомились с буком, на улице Калинина рассматривали мягкие иголки и собирали шишечки лиственницы.

В сквере с памятником М.Б. Барклаю-де-Толли школьники сделали небольшой привал на «скамье примирения». Рядом с ней растет прекрасный клен-явор. Ребята изучали его листья и крылатки, учились делать слепки коры для будущих исследовательских работ.

Завершающий участок маршрута проходил по берегу Замкового пруда. Здесь произрастают  три клена серебристых, с красивыми, резными листьями, пока еще зелеными. Вскоре листья двух деревьев окрасятся в желтый цвет, а одного – покраснеют. Родина клена серебристого – Северная Америка. Издревле индейцы собирали весной кленовый сок и отмечали День благодарения клена.

Есть такой праздник и в календаре центра экологического воспитания Черняховской библиотеки. Весной воспитанники центра устраивают праздник у клена. А пока они рассматривали и собирали опавшие листья, делали слепки коры, слушали рассказ библиотекаря об этом удивительном дереве.

На берегу пруда растут и другие интересные деревья. Юные экологи познакомились с кленом полевым и акацией белой. Они с удовольствием прогулялись по берегу, собирая листья, любуясь природой, делясь впечатлениями от экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *