Одно из самых больших, интересных, необычных мероприятий библиотечного года – сетевая акция по продвижению чтения «Библионочь». В этом году она будет проходить в нашей стране седьмой раз. Пятый раз примут участие в акции черняховские библиотекари. Мы уже познакомили наших друзей и читателей в социальных сетях с каждым крупным мероприятием акции. На сайте мы размещаем полную программу мероприятия, которое состоится в Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина в субботу 21 апреля.

«Библионочь» в Лунинской библиотеке будет проходить на нескольких площадках одновременно. Можно побывать на любом из заинтересовавших мероприятий или на всех сразу, переходя из отдела в отдел, с этажа на этаж. Время начала каждого этапа праздника чтения указано ориентировочно.

В этот раз «Библионочь» начнется в Черняховске не с Библиосумерек, а с Библиопролога уже в 15.00. Вы спросите: почему так рано? Да потому, что наша программа «Пернатая магия» одинаково интересна и взрослым, и детям. Как вы уже догадались по названию, посвящена она птичкам…и фотографии. Наша землячка Татьяна Шруб известна любителям фотоискусства своими теплыми натюрмортами и добрыми «портретами» животных. В этот раз на ее фото истории из жизни птиц.

В настоящее время в Калининградском зоопарке работает еще одна «птичья» выставка. Ее автор – председатель регионального союза фотографов дикой природы Владимир Прокаев. У черняховцев уже была счастливая возможность познакомиться с творчеством Владимира Прокаева в рамках Дня фотографа. И все мы оценили его как замечательного фотографа и прекрасного рассказчика. Работы Владимира Борисовича стали иллюстрациями вышедшего в прошлом году «Атласа гнездящихся птиц Калининрада» орнитолога Геннадия Гришанова. Встреча обещает быть очень интересной.

Какая Библионочь без Библиосумерек?! В этот раз в нашей программе магия книги соединится с магией игры. Игроков ждет большое семейное путешествие в мир сказок. Вместе с нами играют участницы конкурса «Лучшая мама Черняховска». В образах сказочных персонажей их встретят аниматоры и волонтеры. А устав от поиска сокровищ в сказочной стране, можно будет отдохнуть, сразившись в шахматы, монополию, настольный футбол. Начало Библиосумерек в 16.00.

Между Библиопрологом и основной частью события посетители библиотеки смогут отдохнуть и пообщаться за чашкой чая во время Библиоантракта «Литературные чаепития». Наши сотрудники расскажут, чем отличается китайская чайная церемония от японской; что подают к чаю в Англии, а что в России; как пили чай герои Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского. Мы поговорим о литературе, почитаем стихи, послушаем, а может быть и споем «чайные» песни, посмотрим забавные видеофрагменты, герои которых тоже любят пить чай. Участников мероприятия ждет тематическая викторина и фотолокация. Вместе с нами будут пить чай черняховские литераторы, известные и начинающие, и наверняка, почитают нам что-то из своего творчества. Начало «Литературных чаепитий» в 17.00.

Уже традицией в Черняховске стало проводить Библионочь с клубом элитарного кино «Братья Люмьер». В этот раз в ночной программе полная намеков и аллегорий «Жена керосинщика» Александра Кайдановского. Действие происходит в 1953 году в Восточной Пруссии. Роль, ставшего советским прусского городка, сыграл Гвардейск. Очень непривычный Александр Балуев играет сразу двух персонажей. А молодой Евгений Миронов дебютирует в роли кучерявого флейтиста. А еще в фильме есть немецкоговорящие ангелы. Не зря «Жена керосинщика» получила гран-при на фестивале в Авориазе в номинации «Странные фильмы». Заинтриговали? Приходите! Будем смотреть и обсуждать хорошее кино с 18.00.

В 18.00 начнется и основная часть Библиоперфоманса «Книга превращается». Что для перфоманса нужно? Время, место, художник и его взаимодействие со зрителем. Время — Библионочь. Место — библиотека. Художников будет целая команда — аниматоров, фотографов, актеров, музыкантов. Взаимодействие обеспечит активность участников события. Все вместе мы будем творить магию, превращая страницы книг, в живую картинку, в фотографию, в спектакль, в песню. Мы все станем соучастниками мероприятия и соавторами писателей. А сделать это хорошо и интересно нам поможет творческая молодежь Черняховска. Мы увидим классического «Евгения Онегина» в постановке учащихся Гимназии №2, разноликого кота Мурра глазами юных артистов шекспировского театра «Белая роза», послушаем, как здорово умеют петь наш юный  земляк Расим Апальков и играть на синтезаторе выпускник Детской музыкальной школы Никита Привалов. В программе обязательно будут изменения, дополнения, сюрпризы, — Библиоперфоманс находится в постоянном движении. Приглашаем всех, кто молод душой и открыт для нового, присоединиться к нашей программе!

Завершить Библионочь мы решили «Магией света». Знаете ли вы, что такое фризлайт? Рисовали ли вы когда-нибудь светом? Видели ли как с помощью фотокамеры и фонарика возникают в темноте светящиеся рисунки? Фотоклуб «Ракурс» и его руководитель Лия Султанова продемонстрирует вам эту несложную технологию и обучит ей всех желающих. Рисовать будем книги. Благодаря нашим общим стараниям светящиеся книжки взлетят в ночи в пространстве библиотеки. Не спешите уходить после представления или кинопросмотра. Присоединяйтесь к нам! Художникам необходимо иметь с собой фонарики (сгодятся и те, которые есть в ваших телефонах), фотографам — камеры и, по возможности, штатив. Не беда, если вы забыли фонарики, — в библиотеке есть найдутся и они.

Будет литература и кино, движение и творчество, возможность получить необычную фотографию и найти новых друзей! Будем рады всем! Приходите!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *