17 января  в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась презентация документального фильма «Поле», посвященного полю славы русского оружия в Гросс-Егерсдорфском сражении. Сценарист и режиссёр видеофильма Евгений Морозов – автор идеи проекта «История. Люди. Память», команда которого вместе с Администрацией Черняховского городского округа разработала совместные действия, направленные на сохранение поля сражения при Гросс-Егерсдорфе (посёлок Междуречье в Черняховском районе) и присвоении части территории исторического сражения охранного статуса «достопримечательное место».

На презентации, организованной для учителей истории, краеведов, работников культуры и туризма, Евгений Морозов объяснил, как важно сохранить ландшафт, имеющий историческую и культурную ценность, обозначить места захоронения воинов, погибших в сражении.

Координатор проекта «Народный экскурсовод» Эмма Басова передала в Информационно-туристический центр Черняховска разработку туристического маршрута по окрестностям посёлка Междуречье. Кроме поля сражения он известен и другими историческими достопримечательностями, связанные с событиями разных эпох – увлекательный для гостей нашего края перекрёсток времён, на котором стоит задержаться.

В съемках фильма участвовали краевед Александр Анатольевич Ильин, заместитель Начальника Управления культуры Черняховского городского округа Игорь Ерофеев, которые оказали серьёзную помощь в освещении вопроса по сохранности поля. Они приняли участие и в дискуссии о формах и методах сохранения исторической памяти, последовавшей после просмотра. Высоко оценила работу создателей фильма краевед и писатель Галина Каштанова-Ерофеева.

Владыка Николай, епископ Черняховский и Славский с пониманием отнёсся к идее проекта, увековечиванию нескольких тысяч погибших во время сражения по христианской традиции, разделил обеспокоенность о судьбе руин уникальной «овальной кирхи», территория вокруг которой с сегодняшнего дня принадлежит Черняховской епархии, а значит, консервация объекта под контролем.

Представители проектной группы поблагодарили начальника управления культуры Владу Смирнову за организованную встречу с Главой округа Сергеем Булычевым и готовность поддержать инициативу проекта о придании охранного статуса памятному месту.

Все школы Черняховского городского округа и Центральная городская библиотека получили в дар диски с записью фильма «Поле». Приглашаем черняховцев познакомиться с ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *