20 февраля в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась презентация необычной книги. Это сборник стихотворений насельницы монастыря в честь Державной иконы Божьей Матери в поселке Изобильное монахини Амвросии (Хромовой) «День седьмой». Встреча была организованная, в первую очередь, для городских, сельских, школьных библиотекарей. Ее участниками также стали ученики школы №3.

Ведущая программы Наталия Кочергова отметила, что презентация станет первым мероприятием в новом этапе деятельности библиотеки по духовному просвещению, который будет проходить в сотрудничестве с Черняховской и Славской епархии.

Книгу представила помощник епископа по вопросам культуры Ольга Русанова, хорошо знакомая с автором и ее творчеством: «Эта книга лирических стихотворений о том, что дорого каждому русскому сердцу. Книга о пути души к Богу, о том, как человек своей жизнью подтверждает призвание христианина».

Владыка Николай, епископ Черняховский и Славский отметил важность издания и продвижения книг, передающих мировоззрение глубоко верующего, православного человека. Благодаря им читатели могут узнать, что чувствуют, о чем думают, монахи.

Важность деятельности библиотеки в сфере духовного просвещения подчеркнула в своем приветственном слове начальник Управления культуры города Влада Смирнова.

Книга вышла в молодом московском издании «Елень» летом 2018 года. Для ее продвижения было снято несколько видеороликов. Один из них, где звучат стихи из сборника, и о книге говорит санкт-петербургский  сценарист и режиссер Максим Якубсон, был продемонстрирован на встрече.

Специально на презентацию прилетела гостья из Москвы, издатель книги Елена Лындина. Она рассказала о деятельности издательства, которая направлена не на коммерческий успех, а на просвещение, на издание книг современных авторов о самом главном: о поиске и обретении, о месте человека в мире, о его отношении с Богом.

Книга монахини Амвросии вышла с прекрасными иллюстрациями калининградской художницы Нины Даниленко. Первая презентация состоялась в Суздале на фестивале «Гусли мира». Калининградские читатели получили возможность познакомиться с поэтическим творчеством монахини Амвросии благодаря презентации в областной научной библиотеке, которая состоялась накануне.

Издатель Елена Лындина тоже человек творческий, пишущий. В своем рассказе «Санино», прочитанном на встрече, она рассказала о паломнической поездке, об опыте приобщения к святыне.

Книга монахини Амвросии называется «День седьмой». Бог сотворил мир в течение шести дней. «И в день седьмой Господь отдыхал. И жизнь продолжалась в мире…» Творческим даром слова Господь наделил человека. День седьмой — не календарное время, а точка завершения мироздания. А с другой стороны начало нового пути, на котором есть простор для творчества человека, обращенного к Творцу.

Основную часть программы составило авторское чтение стихов. Обращаясь к слушателям, их автор поблагодарила всех и отметила: «Прежде всего, я монахиня и очень люблю наш монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная». Здесь, под Покровом Божией Матери прекрасно и молится, и пишется».

Все стихотворения сборника были написаны в монастыре. В них отразились мир и покой, красота и неспешность монастырского бытия. О чем бы ни были стихотворения, о маме, о Куликовом поле, о природе или паломнических поездках, все они были о человеческой душе, о единении с вечностью, с Богом.

Чтение стихотворений сопровождалось звучанием виолончели. Участники встречи по достоинству оценили исполнительское мастерство концертмейстера Областного музыкального колледжа им. Сергея Рахманинова Ирины Данченко.

Музыкант и поэт давно знают друг друга. Каждые выходные Ирина Данченко приезжает в монастырь в честь Державной иконы Божьей Матери молиться, петь в хоре, трудничать. С радостью потрудилась в монастыре во время визита в Калининградскую область и издатель Елена Лындина.

Естественно, этому благодатному месту было уделено на встрече много внимания. Мероприятие предваряли слайды с монастырскими видами. Среди почетных гостей библиотеки была и игуменья монастыря София (Херхенредер).  Матушка София пригласила всех участников презентации бывать в монастыре.

В завершении встречи начальник Управления культуры города Влада Смирнова и директор библиотеки Зоя Пикалова горячо поблагодарили гостей и вручили им памятные подарки. Библиотека получила в дар книгу монахини Амвросии (Хромовой) «День седьмой». Вскоре ее можно будет прочитать в отделе обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *