Во время весенних школьных каникул в Черняховске состоялась традиционная Неделя детской книги. Детская городская библиотека подготовила целую программу мероприятий разных форматов для юных читателей с учетом действующих ограничений на проведение массовых мероприятий.

Предваряющий праздник книги конкурс «Закладка для любимой книжки» проходил в онлайн. Его участники мастерили книжные закладки в разных техниках и фотографировали их. Фотографии закладки нужно было разместить в комментариях к посту о конкурсе в группе библиотеке Вконтакте.

В конкурсе приняло участие пятнадцать человек, разместивших  в сети изображения закладок, выполненных из фетра, бумаги, картона, рентгеновских снимков, тесьмы. Авторы самых оригинальных закладок были награждены книгами на главном событии недели празднике «Читаем сами! Читаем с нами!».

Праздник книги проходил 24 марта на площадке Библиосквера. Сделать его ярким, веселым, интересным помогли друзья и партнеры  библиотеки:  волонтеры отрядов «Городские волонтеры», «ДОМ», «Вектор», Центр культуры и досуга, предоставивший замечательные костюмы, пришедшие на праздник и активно включившиеся в него сотрудники Отделения социальной помощи семье и детям и дети из группы дневного пребывания,  социальные работники и клиенты отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения.

Благодаря тому, что праздник проходил на открытой площадке о нем узнали не только постоянные читатели библиотеки, но и случайные прохожие, многие из которых не захотели быть просто зрителями, а присоединились к общему веселью.

Вместе со сказочными героями ребята путешествовали по литературным произведениям, играли в музыкальные игры, превращались в золотых рыбок и ловили цветные лепестки цветика-семицветика, собирали снежинки для Снежной королевы и «пекли» именинный пирог в честь праздника. Да и с хитрой викториной-обманкой справились прекрасно!

Огромной популярностью пользовался мастер-класс «Книжкины помощники», где ребята под руководством библиотекарей Детской библиотеки мастерили самые разнообразные закладки для любимых книг, проявляя свои творческие и художественные таланты.

У тех, кто не успел смастерить закладку на празднике, была возможность сделать это на следующий день, когда в Детской библиотеке в течение всего рабочего времени проходили индивидуальные и групповые мастер-класс «Нескучные каникулы».

Накануне Международного дня театра библиотекари пригласили читателей в виртуальный кукольный театр.

Участники программы «Когда куклы оживают» посмотрели видео с отрывком из кукольного спектакля, встретились с Волчком -Добрым бочком, ответили на вопросы предложенной им викторины, узнали, какими бывают куклы, поиграли в «литературный крокодил» и попробовали сами стать актерами театра теней.

Литературные мероприятия для детей прошли также во многих сельских библиотеках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *