8 сентября Черняховск отмечал День своего рождения. Горожане и гости города с удовольствием участвовали в праздничных мероприятиях. На разных городских пространствах Черняховск был представлен во всем многообразии: на стадионе как «Спортивный город», на совместной площадке Музыкальной и Художественной школ как «Город талантов», на Ярмарке народного творчества как «Город мастеров»…. Большая часть улицы Калинина превратилась в праздничный день  в «Читай-город». Здесь разместилась  творческая площадка библиотеки и ее партнеров.

Площадка была поделена на  интерактивные тематические зоны, каждая из которых пользовалась успехом у горожан.

«Кафе интеллектуальных игр» собрало эрудитов разных возрастов. Библиотекари подготовили для земляков новые варианты уже полюбившихся литературных и краеведческих игр. В этот раз краеведы, не только отвечали на вопросы, но и разгадывали фотозагадки и выполняли специальные задания из «волшебного сундучка».

На «Детской площадке» ребят встречала большая карта города. Игра-путеводитель «Добро пожаловать в Черняховск» заключалась в размещении на своих местах главных городских достопримечательностей.

Здесь же можно было смастерить книжный домик, приняв участие в мастер-классе «Возьми с собой библиотеку».

Еще один мастер-класс подготовила библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас. Она оформила выставку рукодельных работ «Закладка – лучшая подруга книги». Каких только закладок здесь не было: связанных крючком, сплетенных из ниток и бумажных лент, фетровых, картонных и магнитных! Здесь же можно было смастерить закладку своими руками.

Нашлось для юных посетителей площадки занятие и в центральной локации «Читай-города» — «Пресс-кафе». В  его детской части гостей ждали раскраски, кроссворды, настольные игры и детские журналы.

Взрослым библиотекари  предлагали «продегустировать» свежую прессу, познакомиться с книжной выставкой, на которой были представлены книги по краеведению, литературные произведения местных авторов, библиотечный журнал «Вдохновение». Здесь можно было познакомиться и пообщаться с известными писателями и начинающими авторами из Черняховска, Советска, Калининграда и  получить автограф.

Большой популярностью пользовалась зона буккросинга «Отдадим книгу в хорошие руки». Здесь можно было обменять или взять безвозмездно хорошую книгу, получить консультацию при выборе автора или произведения у эксперта по комплектованию фондов.

Сотни черняховцев и гостей города признались с помощью фотографии  в любви к Черняховску и чтению в фотозоне «Из Черняховска с любовью». Здесь же можно было сделать забавный снимок на память в тантамареске. В фотозоне в качестве волонтеров весь день дежурили члены городского фотоклуба «Ракурс».

У входа в библиотеку расположилась импровизированная сцена. В двухчасовой литературно-музыкальной программе пели, читали стихи, поздравляли с праздником, рассказывали о городе, чествовали читателей. С музыкальными номерами выступили клуб украинской песни «Свитанок» из Гвардейска, автор-исполнитель, лауреат областного конкурса патриотической песни Леонид Глинский, юные солисты вокальной студии «Дарование» (руководитель Надежда Новоселова), лауреат муниципального конкурса авторской песни Оксана Чернышева.

С художественным чтением произведений Маяковского, Шекспира, Зощенко выступили ученик Педагогического колледжа, лауреат муниципальных конкурсов художественного чтения, артист шекспировского театра «Белая роза» Руслан Аршидинов и ученик школы №4, лауреат муниципальных и региональных конкурсов художественного чтения, победитель регионального молодежного конкурса авторской поэзии «Филир» Марсель Суфиев. Марсель прочитал и авторское стихотворение, посвященное любимому Черняховску.

Авторскими стихами поздравил черняховцев гость из Калининградской областной научной библиотеки Михаил Герасименко. От имени литературного объединения «Рассвет»  приветствовала земляков писатель, краевед, член Союза журналистов России и Международного Союза журналистов, автор и составитель книг о нашем городе Галина Владимировна Каштанова-Ерофеева.

Комплект книг в подарок всем читателям библиотеке вручила, приехавшая на праздник из Калининграда Татьяна Владимировна Колесник, один из учредителей постоянного партнера библиотеки ООО «Пресса-подписка».   

На двух языках поздравили черняховцев участники этнографического кружка немецкой культуры «Учимся, вспоминая».

Вместе с библиотекой в «Читай-городе» встречали гостей организации-партнеры. Молодежный Центр презентовал волонтерские проекты и направления добровольческой деятельности, что особенно актуально в 2018 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом добровольца (волонтера). Волонтеры раздавали информационные листы, собирали средства в помощь бездомным животным, проводили опросы и игры. Черняховских волонтеров представила со сцены начальник отдела молодежной политики Управления культуры администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» Юлия Борисова. Вместе с ними все посетители «Читай-города» спели Гимн волонтера.

В последний год в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина собирается Общественный совет города. Важнейшие вопросы культуры, благоустройства, здравоохранения, проектной деятельности обсуждаются в библиотечных стенах. На творческой площадке «Читай-город» была выделена тематическая зона «Обратная связь», где горожане могли обсудить самые острые вопросы с представителя Общественного совета, внести предложения по улучшению жизни города.

Настоящим подарком для детей и их родителей стало участие в работе площадки  добрых партнеров библиотеки: магазина «Домашний» и Шоу гигантских мыльных пузырей Натальи Зайцевой. Бесплатные аквагримм и сладкая вата, воздушные шары в подарок, возможность порисовать на большом баннере вместе с Сумеречной искоркой или запустить мыльные пузыри вместе с Вертой и Шпулей, — все это вызывало восторг у маленьких посетителей площадки. А их родителей ждали розыгрыши, скидки, призы и бесплатный кофе в магазине.

Калининградское представительство международной телекоммуникационной компании ТЕЛЕ-2 выделило дополнительные призы для активных участников творческой площадки. Представители компании подготовили множество игр, розыгрышей, викторин, которые пользовались большой популярностью у молодежи. Здесь же можно было зарядить гаджет и отдохнуть в уютном кресле, выпить кофе и воспользоваться свободным доступом в интернет.

С 2015 года Черняховская библиотека в День города чествует лучших читателей. В 2018 году сертификаты «Почетное звание – читатель» в разных номинациях вручались на творческой площадке «Читай-город».  Сертификаты и книги в подарок получили самые достойные. Алиса Ивановна Елисеева — добрый, преданный друг библиотеки, для которого книги и знания – первостепенны. Талантливый педагог, организатор, преданный своему делу, который умеет зажечь в детях огонек творчества и радость познания. Блестящий краевед, влюбленный в свой край, она щедро дарит своим воспитанникам частицу своего сердца, любовь и доброту. Иван Никифорович Прокопьюк — один из самых активных читателей нашей библиотеки. Любит книги, интересуется новинками. Он — один из постоянных дарителей популярных книг. Благодаря Ивану Никифоровичу наш фонд пополнился не одним десятком книг, за что мы от души ему благодарны.  Ученица 9-го класса Лицея № 7 Полина Мордвинова записалась в библиотеку в первом классе и до сих пор является одной из самых активных и преданных читательниц. Полина предпочитает классическую художественную литературу и охотно участвует в библиотечных конкурсах.

А победителей в номинации «Самая читающая семья»  — семью Павловых-Матчиных чествовали в основной программе праздника с главной городской сцены. На протяжении многих лет эта дружная семья приходит в библиотеку почти каждый день. Много и с удовольствием читают все от маленького Тихона до бабушки.   Кроме того они — постоянные  посетители встреч с писателями, литературных вечеров, творческих выставок, участники многочисленных библиотечных конкурсов. Они рисуют, мастерят, сочиняют, снимают видеоролики о любимом городе – о нашем родном Черняховске.

Коллектив библиотеки благодарит всех партнеров за участие в мероприятии. Наш праздник удался, и в этом немалая ваша заслуга, друзья! Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *