1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Люди серебряного возраста – самые активные читатели и верные друзья библиотеки, готовые делиться опытом, оказывать помощь в организации и проведении мероприятий. Поздравить добрых друзей, устроить им праздник  — радость для черняховских библиотекарей.

В Черняховске уже много лет накануне праздника проходит встреча в клубе отдыха для людей старшего возраста «Задоринка»- совместного проекта библиотеки и КЦСОН. В этот раз праздник состоялся 28 сентября. Подарком для гостей стал концерт солистки ЦК и Д Жанны Верещагиной.


Ведущие программы тепло поздравили друзей со знаменательным днем. Они читали стихи, предложили вместе разгадать кроссворд о бабушках от Екатерины Ищенко.
Гости тоже не были пассивны. В их исполнении звучали стихотворения, песни, музыкальные произведения.

Загорская сельская библиотека совместно с домом культуры провели акцию — поздравление «Нам года — не беда». Поздравили жителей села с праздником торжественными стихами и вручили памятные подарочки, сделанные руками детей.

В посёлке Свобода прошла акция «Тепло души». Специалисты Центра культуры и досуга и библиотеки поздравили жителей «мудрого возраста» с праздником и пригласили на вечер отдыха «Осенние мотивы».

Праздничная программа состоялась в Глушковском доме культуры.

Библиотекарь  Доваторовской сельской библиотеки Раиса Жеребцова вместе с активистом библиотеки и членом клуба по интересам «Огонек» Натальей Микулич поздравили с праздником уважаемых жителей посёлка Доваторовка и читателей библиотеки, пожелали им здоровья, долгих лет жизни и принесли книги и свежие журналы.

Поздравили на дому жителей посёлка пенсионного возраста активные читатели и библиотекарь Покровской сельской библиотеки.

В посёлке Калиновка депутат Окружного совета Черняховского МО Азиз Озманян совместно с библиотекарем  Натальей Карнаух посетили пожилых людей на дому и поздравили с замечательным праздником, вручили цветы и сладкие подарки и пригласили на концерт в сельский дом культуры.

В посёлке Краснополянское прошла акция «Славим возраст золотой». Молодёжь посёлка, организованная работниками культуры поздравила людей старшего поколения добрыми словами и открытками.

В библиотеке состоялось тематическое заседание клуба «У самовара», а в сельском доме культуры  — концертная программа, самое активное участие в которой приняли библиотекарь и читатели библиотеки.

В Каменской сельской библиотеке прошел час общения «Посидим — поговорим…». Библиотекарь подготовила для участников мероприятия обзор книжной выставки «Любимые книги наших бабушек и мам пусть подарят радость вам!». Вечер прошёл в теплой и располагающей к воспоминаниям атмосфере и завершился чаепитием.

В Привольненской сельской библиотеке были оформлены две книжные выставки: «Возраст осени ты дорог и прекрасен»  для читателей старшего возраста и «Ладушки-ладушки  —  дедушки и бабушки» для их внуков.

Сотрудники Бережковской и Междуреченской сельских библиотек приняли участие в праздничной программе для жителей социального центра «Два поколения». Прозвучали музыкальные поздравления и стихотворения, а Мария Петровна Пинчук прочла свое авторское стихотворение «Памяти родителей».

В Детской городской модельной библиотеке «Библиотечный квартал» прошел мастер-класс «Открытка бабушке». Во время мероприятия, в очень душевной обстановке,  библиотекари провели с ребятами беседу, направленную на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту.

Юные читатели рассказывали много приятных, смешных, трогательных и интересных историй о своих бабушках и дедушках, читали стихи. В завершении мероприятия все участники сделали фото на память об этом прекрасном дне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *