6 сентября сотрудники отдела обслуживания населения Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина провели исторический урок, посвященный дню капитуляции милитаристской  Японии и окончанию Второй мировой войны. Участниками мероприятия стали учащиеся Гимназии №2 и студенты Педагогического колледжа.

На встречу с молодежью организаторы пригласили участника боев с Японией, Почетного гражданина Черняховска Ивана Абрамовича Балаева и Владимира Маратовича Фильшина, потомственного военного, сына еще одного участника сражений на восточном фронте и почетного гражданина нашего города Марата Александровича Фильшина.

Мероприятие началось с информационной справки о событиях августа-сентября 1945 года, расстановке сил воющих армий, хронике сражений. Ведущие продемонстрировали отрывок из документального  фильма, кадры кинохроники, слайды по фотографиям военных корреспондентов.

Владимир Маратович Фильшин поделился с юношами и девушками воспоминаниями о своей семье, в которой защита Родины была делом жизни нескольких поколений. Он принес на встречу с молодежью фотографии и документы из семейного архива, показал награды своего отца, рассказал о его службе в артиллерии, участии в боях с Японией.

В 1990-е годы ветеран много трудов положил на возрождение казачества в России, искупая вину своей семьи, потомственных казаков, участвовавших в уничтожении этого военного сословия. Дело отца продолжал и сам Владимир Маратович.

Ведущие дополнили его рассказ, цитируя отрывки из интервью с Маратом Александровичем Фильшиным, демонстрируя медиапрезентацию, подготовленную несколько лет назад к встрече с героем в библиотеке. До последних дней жизни он вел активную общественную деятельность, охотно встречался с молодым поколением, чтобы рассказать правду о Великой войне.

Иван Абрамович Балаев говорил о себе мало. В семнадцать лет его на фронт не взяли. Отступал среди беженцев с советскими войсками. Был призван в 1942 году из Средней Азии, куда попал в эвакуацию. Учился на радиста. Для несения службы был направлен на Дальний Восток. Во время войны с Японией был контужен.

Гораздо больше внимания уделил ветеран истории отношений России и Японии, ходу двух войн, их значению.

На встречу с молодыми людьми его сопровождала супруга – Тамара Гавриловна Маслова, участник партизанского движения в Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *