С началом учебного года возобновились регулярные занятия в Центре экологического воспитания «ЮнЭк». Появились в Центре и новички, которым еще предстоит познакомиться с годовым природным циклом, «зелеными жемчужинами» Калининградской области, зверями и птицами наших лесов и полей, научиться вести себя так, чтобы не нанести вред окружающей природной среде.

13 октября на свое первое занятие в библиотеку пришли второклассники из школы №6. Руководитель программы Галина Бедарева познакомила ребят с термином «экология», объяснила как оно связан с понятием «дом», предложила обсудить, что является нашим общим домом и для кого, кроме людей, Земля – дом родной.

Чтобы дети могли лучше осознать свое место в мире природы и ответственность за нее, Галина Владимировна прочитала им небольшой рассказ о походе школьников в лес и предложила проанализировать их поведение. Называя ошибки своих ровесников, второклассники учились не повторять их.

Вторая часть программы проходила в игровой форме. Разделившись на две команды, юные экологи продолжали «звериные» пословицы, вспоминали имена  четвероногих персонажей литературных произведений, выбирали правильные варианты ответов медиавикторины, перевоплощались в гусеницу, которая одновременно шагает всеми правыми или левыми ногами.

Впереди у школьников – обширный курс занятий интерактивных, познавательных, творческих. Они будут играть и наблюдать, мастерить и осваивать экскурсионные маршруты, учить стихи и готовить доклады, учиться понимать и любить природу своего края, своей планеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *