Пасха, светлый день Христова Воскресения – самый главный праздник православных христиан, Праздник праздников. Каждую весну Пасху отмечают миллионы людей. Главным атрибутом этого праздника являются кулич, творожная пасха и крашеные яйца. В Свободненской библиотеке, накануне праздника, прошел мастер-класс по окрашиванию яиц.

Пасхальное яйцо считается символом мира, обагренного кровью Христа, именно поэтому изначально красили их исключительно в красный цвет. В современности традиции изменились, и теперь есть множество техник оформления яиц.

Библиотекарь  Елена Булас познакомила ребят с историей возникновения празднования Пасхи, рассказала и показала разные техники, при помощи которых можно быстро и просто покрасить яйца. А так же поделилась некоторыми хитростями при помощи, которых можно украсить пасхальный атрибут. Детям представилась возможность проявить фантазию и творческий подход.

Результатом мастер-класса стала  великолепная выставка «Встречаем Пасху», на которой были выставлены журналы с идеями оформления пасхального стола и интерьера и лучшие работы ребят, а так же поздравительные открытки и подставки.

Большая благодарность всем участникам:  Аня Картовенко,  Алене Савиной,  Полине Коршиковой, Афанасию и Аркадию, Анжеле Усербаевой и другим юным мастерам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *