Уже много лет накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Центральной городской библиотеке проходит особое мероприятие — встреча руководителей администрации муниципалитета с семьями погибших в локальных конфликтах. В 2018 году традиционная встреча состоялась 12 февраля.

К сожалению, в этом году участников стало больше. Героически погибли в Сирии наши летчики, гвардии капитаны Юрий Медведков и Юрий Копылов. Погиб при крушении самолета Минобороны Ту-154 в районе Сочи штурман корабля, капитан авиации Андрей Мамонов. Их родные присутствовали на встрече.

Ведущая мероприятия Людмила Недзельницкая начала его с демонстрации медиапрезентации, посвященной людям, имена которых выбиты на памятнике воинам-интернационалистам в Черняховске. Эта творческая работа стала результатом исследования студенток Педагогического колледжа, которые работали в архивах, переписывались и встречались с родственниками погибших. Организаторы встречи подготовили еще один слайд-фильм, посвященный погибшим летчикам.

Песни, посвященные военнослужащим в мирное время выполняющим свой долг, российским солдатам и офицерам, прозвучали в исполнении Оксаны Чернышевой.

После минуты молчания к вдовам и родителям погибших в локальных конфликтах обратился Глава Черняховского городского округа Олег Луцук, выразивший им сострадание и уважение.

Глава администрации муниципалитета Сергей Булычев, сам участник Афганской войны, вспомнил своего погибшего командира. «Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто уже не может собраться с нами за столом, не сможет обнять своих жен и матерей, повести в школу своих детей и внуков. К великому сожалению список ребят, не вернувшихся с войн, растет. Мы все в долгу перед вами – их родными и близкими и стараемся всегда помогать. Не дай Бог пережить чувство потери самых близких людей. Низкий вам поклон, а погибшим ребятам – вечная память!», — произнес  Сергей Васильевич в обращении к участникам встречи.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Сергий Евтягин признался, как непросто ему напутствовать воинов, отправляющихся на боевые задания, благословлять их исполнять воинский долг. «Павшим – вечная память и Царствие Небесное. А родным и близким – молиться за своих погибших мужчин», — завершил свое обращение священнослужитель.

С деятельностью по увековечиванию памяти погибших, с мероприятиями в помощь членам их семей познакомил председатель союза воинов-интернационалистов Черняховска Анатолий Тонкошкуров. Вскоре все семьи начнут получать дополнительное пособие, а на камне мемориала будут высечены имена летчиков — героев.

Со словами  глубокого уважения, сочувствия и  поддержки выступили военный комиссар по Черняховскому и Озерскому районам Владимир Тюрин, ветераны локальных войн. Руководители Черняховского городского округа вручили семьям погибших цветы.

Вечная память погибшим! Силы и мужества их близким!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *