25 декабря 2016 года самолет Минобороны Ту-154 потерпел крушение в районе Сочи. Все 92 человека, находившиеся на борту погибли. Среди них был и старший штурман корабля, капитан авиации,  ветеран боевых действий Андрей Владимирович Мамонов. Его детство прошло в Черняховске.

13 декабря на школе №4, в которой он учился, установлена памятная доска. Среди организаторов ее открытия — Черняховская библиотека. Специалист по выставочной деятельности Людмила Недзельницкая стала автором сценария и ведущей церемонии.

На церемонию открытия пришли родители и родственники Андрея, школьные товарищи и сослуживцы, педагоги, ученики школы №4, кадеты и юнармейцы.

Андрей Мамонов с детства мечтал стать военным летчиком, как его отец Владимир Анатольевич. Он поступил в Челябинский авиационный институт и  стал пятым представителем в семье, надевшим голубые погоны.

Заместитель главы администрации МО «Черняховский городской округ» Иван Семченко от имени главы администрации Сергея Булычева пожелал молодому поколению быть настоящими гражданами России и патриотами, такими, каким был Андрей Мамонов. Он выразил уверенность, что памятная доска послужит данью памяти и уважения герою.

На церемонии открытия доски Андрею Мамонову выступали заместитель командира по работе с личным составом, подполковник Георгий Жураев, директор школы №4 Ирина Донченко, одноклассник и друг Виталий Бортников и мама героя Татьяна Васильевна Мамонова. Георгий Жураев сказал, что своим примером наш земляк показал верность Отечеству, воинской присяге и долгу. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

После торжественного открытия памятной доски краткую литию по воинам, погибшим на поле брани, отслужил епископ Черняховский и Славский Николай. Владыка освятил памятную доску Андрею Мамонову и в своем обращении к собравшимся заметил, что ее открытие состоялось в день святого покровителя погибшего летчика —  Андрея Первозванного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *