26 ноября — день памяти калининградского писателя, журналиста, общественного деятеля Анатолия Лунина. В этот день в калининградской библиотеке им. С.А. Снегова состоялось мероприятие, посвященное военной теме в творчестве А. А. Лунина. Четыре года назад писатель ушел из жизни, и литературный вечер был приурочен ко дню его памяти.

Центральную городскую библиотеку Черняховска, носящую имя Анатолия Лунина представляла на встрече специалист по краеведческой деятельности, создатель и хранительница мемориального кабинета-музея писателя при библиотеке Татьяна Шумилова. Татьяна Борисовна рассказала, какую работу проводит библиотека по увековечиванию памяти Лунина, представили виртуальную экскурсию в музей, рассказала о «лунинских» творческих конкурсах, продемонстрировала видеозаписи с работами победителей.

А накануне, 25 ноября, Анатолия Алексеевича Лунина вспоминали в Черняховске, в библиотеке, которая носит его имя. Звучали стихи и проза писателя, проходили экскурсии в его мемориальный кабинет-музей, библиотекари рассказывали, какую работу проводят по сохранению памяти замечательного земляка.

Главным событием дня стало подведение итогов двух творческих конкурсов, связанных с именем Лунина.

Школьники и студенты представляли видеоролики, иллюстрирующие цикл авторских программ Лунина на калининградском радио «Пушкин: легенды и мифы». Все они получились красивыми и информативными.

Среди участников много селян, а в качестве руководителей активно выступили не только педагоги, но и сельские библиотекари.

Представляем победителей и их руководителей.

1 место — Максягина Анастасия  (Лицей №7)

Руководитель: Евмененко Е.В.

2 место — Чурон Даниил (Междуреченская СОШ)

Руководитель: Бочкова М.И.

2 место – Машкарёва Анастасия (СОШ №6)

Руководитель: Поливиченко С.В.

3 место – Кочнева Маргарита (Педагогический колледж, 4 курс)

Руководитель: Манзик Л.В.

3 место – Сальникова Яна (Педагогический колледж, 3 курс)

Руководитель: Тинкович И.П.

Специальный приз от жюри:

Коротаев Эдуард (СОШ №6)

Машкарёва Анастасия (СОШ №6)

Руководитель: Чувахина В.А.

Ролик-победитель был продемонстрирован на встрече. Вскоре он и другие лучшие работы будет размещены на нашем сайте.

В 2019 году второй раз проходил конкурс лирико-патриотической поэзии «Ни отечества, ни отчества мне другого не захочется…». Его участниками стали четырнадцать непрофессиональных поэтов, представивших на конкурс подборки стихотворений о малой Родине, о своем доме.

Итоги этого конкурса подвел председатель жюри, член Союза писателей, заместитель начальника Управления культуры Игорь Ерофеев. Призовые места распределились следующим образом:

1-е место —  Суковатый Николай Иванович, г. Полесск
2-е место  — Трошин Михаил Сергеевич, г. Гусев
3-е место —  Бикирова Галина Петровна, п. Яснополянское Славский район
Специальный диплом «За оригинальность и самобытность»  — Гаврик Лидия Ивановна, пос. Свобода, Черняховский городской округ.

Завершила мероприятие рассказом о посмертных изданиях книг Анатолия Лунина и памятных мероприятия супруга Анатолия Лунина – Мария Николаевна. Эта удивительная, энергичная, беспокойная женщина всю жизнь была для Анатолия Алексеевича его музой и ангелом-хранителем. Именно она вдохновляла, критиковала, редактировала и буквально заставляла его издавать книги. И сегодня, благодаря Марии Николаевне книги Анатолия Лунина продолжают печататься. Она была и инициатором проведения конкурса «Пушкин: легенды и мифы».

Несмотря на то, что Анатолия Алексеевича Лунина нет с нами, память о нем  навсегда останется в его творческом наследии, которое истинно и долговечно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *