IMG_304720 февраля ученики старших классов школы №6, совместно  с библиотекой  работающей по программе патриотического воспитания молодежи, пришли на очередной урок мужества, подготовленный для них сотрудниками отдела обслуживания. Встреча была приурочена ко Дню защитника Отечества.

Ее ведущая Инна Сысова провела с подростками короткую беседу о славных традициях российского воинства, о людях, которым в разное время пришлось отстаивать интересы нашей страны с оружием в руках. Затем Инна Владимировна передала слово человеку, который знает о воинской доблести и чести не понаслышке.

Военный советник Евгений Голотин – частый гость в библиотеке. Наш активный читатель не раз предоставлял книги и материалы из личного архива для выставок, принимал участие в мероприятиях, посвященных памяти посвященный россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.  Выступления перед молодыми людьми этого прекрасного рассказчика, глубоко и всесторонне владеющего темой участия советских войск в Афганской войне, всегда вызывают неподдельный интерес, побуждают старшеклассников к размышлениям, активному обсуждению непростых вопросов. И эта встреча не стала исключением.

IMG_3031

Евгений Михайлович принес с собой фотографии, снятые в Афганистане. Рассматривая их,  ребята смогли представить, как готовили пищу, обрабатывали землю, какую носили форму, в каких условиях жили, каким оружием гордились.

IMG_3017

Герой встречи откровенно отвечал на вопросы о потерях и ранениях, о страхе и умении его преодолеть, о том, почему награды не всегда являются показателем того, как служил человек. Он описывал точные в разработке и дерзкие в исполнении операции, послужившие основой книг и фильмов. Рассуждал о феномене афганской песни, возникшем в противовес бодрым песням мирного времени. Тепло вспоминал товарищей, многих из которых уже нет в живых.

IMG_3032

Свое выступление Евгений Голотин закончил, как и многие «афганцы», призывом «не дать им победить», —  никогда не употреблять наркотиков, которые после вывода советских войск поступают в огромном количестве из Афганистана, унося ежегодно больше жизней, чем погибших в Афганской войне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *