Во второй половине сентября – начале октября  сотрудники  МБУ «Централизованная библиотечная система» Черняховского городского округа приняли активное участие в двух больших обучающих профессиональных мероприятиях, организованных Калининградской областной научной библиотекой.

XVI сессия Международной библиотечной философской школы собрала 170 специалистов Калининградской области и других регионов.

Черняховская библиотека стояла у истоков этого масштабного образовательного проекта. Первые сессии МБФШ проходили в Черняховске. И в настоящее время сотрудники городской и сельских библиотек охотно принимают участие в занятиях, проводимых ведущими специалистами отрасли.

В 2019 году мероприятия Школы проходили на различных площадках и освещали такие важные темы как: профессиональное образование в цифровой среде, актуальные формы продвижения, возможности международного сотрудничества и другие. Состоялся круглый стол «Национальный проект «Культура»: от стратегии к действию»

Форум проходил при поддержке Российской библиотечной ассоциации и регионального Образовательно-методического центра.  Черняховские библиотекари, принявшие участие в семинарах и тренингах, получили сертификаты о повышении квалификации.

А 2 октября черняховцы снова отправились в Калининград, где начала работу трехдневная «Школа модельной сельской библиотеки».

За три дня библиотекари познакомились с единой системой библиотечного обслуживания, внедренной в Санкт – Петербурге, приняли участие в мастер-классах по заполнению конкурсных заявок на создание модельных библиотек  в рамках национального проекта «Культура» , практикумах по «Основному функционалу АБИС ИРБИС» И «ЗD – моделированию».

Большое впечатление произвел на черняховцев опыт коллег, представленных  директором Иркутской областной универсальной научной библиотеки Ларисой Сулеймановой и библиотекарем Костеневской сельской библиотеки, известным блогером Гузяль Эркаевой, а также проведенная ими проектная сессия «Есть идея!».

Многое из того нового, что узнали черняховские специалисты во время учебы, будет использоваться ими в работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *