Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в дни важнейших сражений занимают огромное место в работе библиотеки. Каждая из них уникальная, каждая дает возможность молодым людям прикоснуться к живой истории, слышать правду о событии из уст его непосредственных участников.

13 апреля сотрудники отдела обслуживания организовали и провели урок мужества для учащихся Гимназии №2. Почетным участником мероприятия стал Иван Ильич Ларионов, участник штурма Кенигсберга.

Ведущие встречи Инна Сысова и Светлана Кузинова час за часом проследили хронику взятия  города-крепости, продемонстрировали материалы кинохроники, документальный фильм о сражении, снятый в жанре реконструкции, видеоклип на песню, посвященную штурму Кенигсберга. Они поделились со школьниками историями героев сражения, рассказали, как и почему именно в Кенигсберге появился первый памятник погибшим в великой войне.

Вместе с ребятами их внимательно слушал, не сводя глаз с экрана, герой встречи. Знакомство с ветераном  ведущие начали с краткой биографической справки, с перечня городов, рек, республик, по которым проходил боевой путь плотника-мостовика железнодорожных войск Ивана Ларионова.

Когда Светлана Кузинова попросила героя дополнить и прокомментировать ее рассказ, он заговорил не о сражениях, а о самом начале войны, когда ему, как и пришедшим на встречу гимназистам, было шестнадцать лет. Его родное село в первые месяцы войны оказалось в зоне оккупации. Жить «под немцами» мальчишки не хотели, они хотели с ними  сражаться и решили перейти фронт. Ребят поймали и отправили в концлагерь строить дороги. Сбежать и вернуться домой удалось только через полтора месяца. А в сентябре 1943 года село освободили советские войска. Ивану Ларионову и его друзьям к тому времени исполнилось восемнадцать, и они сразу отправились в военкомат.

Он до сих пор помнит дату призыва, фамилии своих первых командиров, слова, которые они говорили, определяя его дальнейшую судьбу. Фашисты отступали, взрывая за собой железнодорожное полотно и мосты. А бойцы железнодорожных войск восстанавливали их, чтобы советская армия могла продвигаться вперед. Работы было много. А после войны была срочная служба и возвращение в  бывшую Восточную Пруссию, где молодой солдат в 1945 году встретил Победу.

Внимательно слушали ветерана гимназисты. Искренне благодарили его за мир,  за жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *