13 ноября 2020 г на базе Свободненского Центра культуры и досуга  проведен семинар с консультантами информационных площадок (сельских библиотек) МБУ «Свободненское». Организатором семинара выступила  общественная организация «Анастасия» в рамках реализации Проекта «Проведение разъяснительной работы с гражданами на безвозмездной основе об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с разъяснением норм действующего законодательства в целях снятия социальной напряженности среди населения».  Проект получил финансовую поддержку Правительства Калининградской области.  Централизованная библиотечная система Черняховского городского округа  стала основным партнером НКО в его реализации.

Состав участников: консультанты – библиотекари сельских библиотек: Свободненской, Володаровской, Междуреченской, Бережковской, Краснополянской, консультант по реализации проекта Малых В.Н, эксперт по реализации работ сельских консультантов Мокеева Ж.Л, эксперт по комплектованию документного фонда библиотек Смыкова А.П.

Открыла семинар – совещание руководитель  проекта  Хромушина Галина Филипповна – руководитель общественной организации ОО «Анастасия».

На рассмотрение представлены вопросы о порядке и сроках предоставления Актов выполненных работ по реализации Проекта, о проведении разъяснения  прав и обязанностей собственников помещений в многоквартирных домах в сфере ЖКХ, благоустройства придомовых территорий и общественного пространства, участие в обсуждении программы «Развитие сельских территорий».

Даны  рекомендации сельским библиотекарям о размещении информации в социальных сетях  для привлечения большего числа пользователей информации.

Предоставлены практические материалы по  оформлению обращений, заявлений граждан для рассмотрения на заседании рабочей группы с участием специалистов (юристов) и даны консультации по их разрешению специалистами группы Общественного контроля Общественного Совета МО «Черняховский городской округ».

Это уже третий проект, в реализации которого библиотеки выступают партнером ООО «Союз по содействию садоводческим, животноводческим товариществам, товариществам собственников жилья и владельцам личных подсобных хозяйств» («АНАСТАСИЯ»). Одновременно с ним продолжается работа по проекту «Работа старост — залог развития деревни», одного из победителей конкурса Президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *