Двери библиотек Черняховского городского округа по-прежнему закрыты для читателей. Библиотекари продляют книги в автоматическом режиме, выполняют внутреннюю работу, готовясь к приему долгожданных посетителей, используют возможности сети Интернет, чтобы познакомить читателей с хорошими книгами. Размещаем на сайте новую недельную подборку библиографических рекомендаций из рубрики «Book-симпатии», которую ведет в группе библиотеки В контакте ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова:

Нестареющая классика. Борис Васильев «В списках не значился»

Роман-легенда, основанный на документах. Как известно, первыми удар Великой Отечественной войны приняли на себя защитники Брестской крепости. Как известно, первыми удар Великой Отечественной войны приняли на себя защитники Брестской крепости. Пограничники получили приказ не открывать огонь «на провокации» со стороны противника, они были обречены на смерть и сами это знали, но не отступили ни на шаг. «Человека можно убить, — говорил защитник Бреста лейтенант Плужников, герой произведения, — но победить нельзя». Разве можно с этим поспорить?

Любителям детектива. Деннис Лихэйн «Остров проклятых»

В тюремную больницу для умалишенных преступников прибывает судебный пристав Тэдди Дэниелс со своим напарником. Они хотят разобраться в загадочном исчезновении одной из пациенток – детоубийцы Рейчел Соландо. Постепенно Тедди становится ясно, что все вокруг не так, как кажется. Между тем на остров обрушивается ураган, который обрывает все связи с материком, и тонкая грань, отделяющая мир ночных кошмаров и безумия от реальности становится все более зыбкой…

Для души. Анна Гавальда «35 кило надежды»

Это рассказ о мальчике, который плохо учился в школе, и никак не мог отыскать свое предназначение в жизни. Лишь благодаря любимому человеку он научился добиваться поставленных целей. В своем произведении Анна Гавальда смогла все переживания, все тонкие душевные струны ребенка, а после – взрослеющего подростка, который вынужден в одиночку справляться со всеми проблемами, которые взрослым кажутся смешными и не заслуживающими внимания.

Современная литература. Захар Прилепин «Обитель»

Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно, босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего, — и целая жизнь, уместившая в одну осень. Величественная природа и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви – и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека.

Фэнтези. Нил Гейман «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он еще не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события…

Антиутопия. Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Действие происходит в подземке, где москвичи живут после ядерной войны. Герои могут передвигаться по туннелям. Выходить на поверхность опасно. Станции стали отдельными государствами, которые конкурируют между собой. Кстати, роман перевели на 37 языков. Почему стоит читать: чтобы знать какие последствия ждут нашу планету в случае ядерной войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *