В конце февраля в выставочной галерее библиотеки состоялось открытие фотовыставки «Новые Имена-2018». Это итог проекта специалистов областного Дома народного творчества при поддержке калининградской организации Союза фотохудожников по выявлению новых талантливых имен в искусстве фотографии. Фотовыставка изначально экспонировалась в  областном Доме народного творчества, теперь и у жителей нашего города, поклонников этого вида искусства появилась возможность познакомиться с творчеством калининградских фотографов.

Вокруг нас  огромное количество  талантливых людей. Именно они своей энергией, жаждой жизни, свежими идеями, стремлением к успеху меняют  мир, делая его лучше и совершеннее. Именно они дарят миру новые шедевры, воплощают в жизнь гениальные замыслы. Таланты создают особую атмосферу в обществе, заряжая своей  творческой активностью всех вокруг, придавая новые импульсы развитию.

Библиотека на протяжении многих лет открывает для жителей города имена талантливых музыкантов, художников, фотографов, писателей, поэтов, мастеров прикладного искусства из Калининграда, городов области, России и даже зарубежья. В нашем городе ничуть не меньше талантливых людей, подчас мы даже не  знаем об их существовании.

Для многих из присутствующих настоящим открытием стало знакомство с интересным, разносторонним человеком, философом  по сути и по образованию, за плечами которого философский факультет МГУ, актером театра «Белые розы» замка Инстербург, руководителем мультипликационной студии, поэтом, музыкантом Владом Олейником.

Многие жители города уверены, что в нем не происходит ничего интересного, некуда сходить, нечего посмотреть…

Знакомство с Владом Олейником началось с просмотра снятого им мультипликационного фильма, который так и называется «В Черняховске ничего не происходит».

В действительности культурная жизнь нашего города насыщенна и разнообразна, ну а насколько она будет интересна во многом зависит от нас с вами.

Когда Влад взял в руки гитару, то окончательно покорил сердца всех присутствующих песней, исполненной на латыни о том, как важно жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Начальник управления культуры администрации Влада Смирнова поприветствовала собравшихся в зале, отметив, что особенно приятно видеть молодые, целеустремленные лица, будущий потенциал нашей страны. Важно чтобы подрастающее поколение вовремя смогло разглядеть свои способности, развивать и совершенствовать их,  ведь в каждом из нас живет творческая личность. Молодость – это прекрасное время пробовать, искать себя, находить понимание и поддержку своим устремлениям. Влада Геннадьевна поблагодарила руководителя проекта «Новые Имена-2018» известного калининградского фотохудожника Станислава Покровского, который уже не первый раз привозит работы талантливых фотографов в Черняховск.

Признанный мастер рассказал о проекте, его участниках, особо отметив, что в конкурсе принимали участие люди разных возрастов, самому юному фотографу – 8 лет. Детские фотографии подкупают своей искренностью, добротой, особым восприятием мира. Станислав Емельянович предложил всем желающим, особенно молодежи взять  в руки фотоаппарат и открыть для себя новые миры и возможности, непременно стать  участником  следующего конкурса «Новые Имена-2019», который начинается в марте.

А еще, талантливый  фотограф признался, что любит Черняховск, всегда рад возможности организации выставок в городской библиотеке. Отрадно сознавать, что среди победителей конкурса — черняховский фотограф Татьяна Шруб, на выставке представлены две работы автора.  Рассказывая о своем участии в конкурсе, о выставке, Татьяна подчеркнула, что всегда с удовольствием знакомится с  творчеством фотографов, интересно, как они воспринимают этот мир.  «Всегда подолгу разглядываю работы и не перестаю удивляться, как тот или иной автор увидел этот сюжет, этот момент, который успел запечатлеть на камеру», — поделилась мастер, — «Лучик солнца, внезапно осветивший пейзаж  или человека, и даже тени от забора кажутся необычными  и интересными.  Спасибо Станиславу Покровскому за интересный конкурс. Всем от души желаю огромных творческих успехов и побед в новых конкурсах!».

Ведущая Людмила Недзельницкая поблагодарила Станислава Покровского за плодотворное сотрудничество, пожелав мастеру новых интересных проектов, открытия новых талантливых имен, новых выставок, которые непременно пройдут в выставочной галерее библиотеки.  В нашем городе много поклонников творчества автора, поклонников искусства фотографии, интерес к выставке «Новые Имена-2018» яркое тому подтверждение.

Ярким завершающим аккордом стали две песни в исполнении Влада Олейника на сербском и болгарском языках.

Сделан  еще один шаг навстречу  талантливым творческим личностям, наполняющим нашу жизнь  яркими красками, светом, добром, любовью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *