Ведущий библиотекарь выставочного сектора отдела обслуживания Оксана Бутенко год назад начала вести авторскую рубрику книжных рекомендаций «Живая книга» в группе Центральной городской библиотеки в социальной сети Вконтакте. Она рассказывает о необычных праздниках и знаменательных датах и советуют, какую книгу по искусству можно прочитать в каждый из этих знаменательных дней.

На иллюстрациях к публикациям неизменно присутствует придуманный библиотекарем забавный персонаж «Живая книга», которая помогает рассказать о замечательной дате и книге из фонда библиотеки. Кроме теста и иллюстраций публикации рубрики включают аудиофайлы с песнями, мелодиями, короткими лекциями.

О каких только праздниках не рассказала «Живая книга»! Среди них: День катания на качелях и День улыбки, День фотографа и День составления словарей, экологические, профессиональные, народные праздники и дни рождения людей искусства: художников, актеров, архитекторов.

Каждый рассказ сопровождался книжной рекомендацией. Вот некоторые из них:

В День смеха. Макаров С.М. «Клоунада мирового цирка. История и репертуар»

В монографии освещаются проблемы, охватывающие, как историю цирковой клоунады от истоков до наших дней, так и теорию искусства клоунады. Многие из вопросов рассматриваются впервые. Это особо ценный опыт анализа искусства цирковых клоунов как целостного многовекового мирового явления. В книге впервые собран и представлен классический клоунский репертуар XIX — начала ХХ в. Издание богато иллюстрировано. Рассчитано не только на цирковых специалистов, но и широкий круг читателей.

 

 

 В День Балтийского моря. Покровский С.Е. «Янтарный берег надежды»

Фотоальбомом известного калининградского фотографа. Издание охватывает 50-летнюю историю Калининградской области. Большая часть фотографий посвящена природе края: рекам, полям, песчаным дюнам и нашему любимому Балтийскому морю.

 

 

 

 В День запрета на уныние. Кропоткин А. М. «Легенды янтарного края»

Это собрание историй и судеб людей: основателей города, ученых, людей искусства, врачей, политиков, спортсменов. В основе каждого рассказа лежит огромная работа, сбор материалов из архивных фондов и частных коллекций. Даже иллюстрации героев готовились специально для этого издания, чтобы дополнить созданные образы. Безусловно, многие из них знакомы даже тем, кто не интересуется историей. Но вместе с известными широкой публике лицами вы найдете новые примеры мужества, профессионализма и таланта.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте! Читайте книжные рекомендации! Приходите в библиотеку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *