31 марта в библиотеке поселка Краснополянское прошла игра — путешествие «3емля — наш общий дом», организованная и проведенная библиотекарем Светланой Поливиченко для детей и подростков. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты Земли, который отмечается 30 марта.

Светлана Васильевна начала встречу с беседы. Она рассказала, что, несмотря на все достижения современной цивилизации, человек не может без природы, в которой есть все необходимое для жизни.

Каждый человек, который живет на 3емле, должен заботливо и бережно относиться к своему дому, сохраняя и оберегая его ценности и богатства.

День защиты Земли призывает задуматься о родной планете, перестать быть безответственным потребителем ее ресурсов. Это праздник чистой 3емли, воды, воздуха. Вместе с библиотекарем дети обсудили экологические проблемы, и пришли к выводу: чтобы беречь и защищать, нужно знать и любить.

Познакомиться получше с Землей ведущая предложила в процессе игры в честь дня ее защиты, и   дети отправились в путешествие по экологическим станциям.

Разделившись на две команды, они собирали из отдельных слов пословицы и поговорки о животных, угадывали песни о природе, сочиняли экологические кричалки, проходили полосу препятствий, изображавших реки, горы, леса. Обе команды успешно справились с заданиями.

Но игра была только  подготовкой к главному – полученными знаниями нужно было поделиться с односельчанами. Взяв плакаты, призывающие беречь Землю и ее богатства, и буклеты, обучающие экологическому поведению, ребята вышли в центр поселка, где раздали их прохожим и покупателям сельского магазина.

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *