В Год экологии Неделя детской книги в Черняховской библиотеке была посвящена природному богатству Калининградской области, растениям и животным, книгам о них и проблемам охраны окружающие среды. Каждый день школьники младших и средних классов, воспитанники детских садов, малыши в сопровождении мам и бабушек приходили в библиотеку почитать, поиграть, послушать стихи и песни, посмотреть спектакль или мультфильм, принять участия в конкурсах и мастер-классах.

Даже приглашением на мероприятия стала экологическая выставка-инсталляция «Зеленый мир – наш добрый дом», на которой с книжками  соседствовали игрушечные звери и живые рыбки, растения и композиции из природного материала. За несколько дней до официального открытия экологической недели здесь встречали детей сотрудники библиотеки, рассказывали о представленной литературе и вручали пригласительные билеты на предстоящие мероприятия.

Открыл «Книжкину неделю» 27 марта большой праздник «Мы — друзья твои, природа», подготовить и провести который библиотекарям помогли детские творческие коллективы города. Ведущая программы руководитель Центра экологического воспитания «ЮнЭк» Галина Бедарева начала ее с демонстрации видеоролика, славящего красоту природы России. Она рассказала о задачах Года экологии, познакомила с историей Недели детской книги, представила будущие мероприятия, назвала правила поведения на природе.

Тепло и просто, с любовью и благодарностью говорила Галина Владимировна о прекрасном мире, окружающем человека с рождения. Ее слова чередовались с выступлениями юных друзей библиотеки.

Стихотворение Бориса Заходера прочитал  ученик второго класса Лицея №7 Леонид Чернышев.

Давние друзья библиотеки, воспитанники вокальной студии «Дарование» под руководством Надежды Новоселовой украсили программу своим пением. Песни о животных и растениях, радуге и всей Земле исполняли в этот день Люба и Богдан Сашневы, Полина Жемчугова, Дарья Колесникова. Дарья Рыбакова.

Участники театральной студии Лицея №7 (педагог-режиссер Инна Волынец) порадовали зрителей ярким, эмоциональным, поучительным спектаклем по мотивам сказок Бориса Заходера «Нарисовал художник лес».

Пришедшие на праздник мальчики и девочки не только смотрели и слушали, но и принимали в программе самое активное участие. Они аплодировали, пританцовывали, отвечали на вопросы, принимали участие в играх со словами и шуточных викторинах.

А в конце встречи в зале появились большие зеленые мячи, символизирующие нашу планету. Ребята бережно подхватывали их, чтобы не навредить, не загубить, сберечь. Хочется верить, что так же бережно и заботливо, будет относиться они к своей родной, прекрасной Земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *