19 марта в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся мастер-класс по социальному проектированию, организованный отделом молодежной политики города. Руководитель Калининградской детско-молодежной общественной организации «Юная лидерская армия» (ЮЛА) Виктория Осипенко и специалист организации Сергей Бухтояров учили молодых лидеров нашего города, как оформить проектную заявку от формирования проблемы до поиска ресурсов и описания ожидаемых результатов.

Тема особенно актуальна сейчас, когда стартовал областной конкурс молодежных проектов. Мастер-класс проводится в рамках проекта «Содействие молодежным активистам в разработке проектных заявок», получившего поддержку в рамках областного конкурса проектов детских и молодежных общественных организаций. Участвовать в конкурсе и получать гранты на реализацию своих идей могут активные молодые люди от 14 до 30 лет.

У черняховской молодежи много замыслов, как улучшить качество жизни своих ровесников, сделать более интересной и комфортной городскую среду, провести творческие мероприятия. Но идеи для проекта мало. Часто их авторы не могут оценить, какую проблему можно решить, реализовав проект, что, как и в какой последовательности делать.

ЮЛА имеет большой опыт проектной деятельности и не скупится на советы и консультации. Представители организации не только познакомили с теорией, привели множество примеров удачной и ошибочной формулировки основных составляющих проектной заявки, но и предложили юным черняховцам изложить свои идеи в формате «проблема – цель – задачи – мероприятия», и по пунктам разобрали каждый будущий проект.

В мероприятии приняли участие не только черняховцы, но и жители соседних городов. У тех участников встречи, кто готов участвовать в областном конкурсе, будет возможность получить индивидуальную консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *