11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Накануне этой даты в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась встреча учащихся Лицея №7 с бывшей малолетней узницей Марией Игнатьевной Савиной, организованная сотрудниками отдела обслуживания Светланой Кузиновой и Инной Сысовой.

Организаторы мероприятия начали его с показа шокирующих кадров кинохроники, со страшных цифр загубленных фашизмом жизней мирных жителей. Они назвали самые страшных фабрики смерти, унесшие тысячи жизней, процитировали ужасающие статистические данные, прочитали вслух  выдержки из воспоминаний выживших, и  стихи из «Моабитской тетради», написанные поэтом Мусой Джалилем в концлагере.

Но главное, что услышали в этот день лицеисты, была простая и страшная история, рассказанная героиней встречи. Она рассказывала, как чудом спаслась их семья во время Речицкой трагедии, как в метель по глубокому снегу гнали их фашисты в соседнее село, убивая выбившихся из сил, как и везли в вагонах, предназначенных для скота, как голодали и страдали от холода.

Говорить правду о Великой Отечественной войне  для Марии Игнатьевны – способ бороться с поднимающим голову фашизмом. Особенно важно было для нее поделиться воспоминаниями с учениками школы, в которой она проработала учителем более тридцати лет.

На следующий день в актовом зале библиотеки собрались люди, детство которых изуродовала война, члены Черняховского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

На встречу с ними пришли глава Черняховского городского округа Олег Луцук и глава городской администрации Сергей Булычев, председатель Черняховского совета ветеранов Евгений Голотин и его заместитель Александр Каледин.

«Символично, что эта встреча проходит в канун великого праздника — Дня Победы. Вы пережили ужасы концлагерей, вас фактически лишили детства. Но вы не сдались, вас не сломили — вы поднимали из руин страну, разоренную войной, вы влюблялись, женились, растили детей, работали. Мы преклоняемся перед вашей стойкостью и мужеством, благодарим вас за ваш подвиг, желаем вам здоровья и долгих лет жизни!» — сказал, обращаясь к собравшимся, Сергей Булычев.

Историями членов организации поделилась ее председатель Лидия Сологубова, рассказавшая так же о деятельности организации за последний год.

На встрече прозвучали песни в исполнении Оксаны Чернышевой и записи песен военных лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *