Библиотеки Черняховского муниципального округа в 2022 году приняли самое активное участие в Общероссийских акциях #ФлагиРоссии #ЛицаРоссии, #ОкнаРоссии, а также организовали и провели оригинальные мероприятия для детей и взрослых в помещениях библиотек, в открытых общественных пространствах, на страницах в социальных сетях.

В Краснополянской библиотеке прошел патриотический час «Я горжусь моей страной». Библиотекарь рассказала молодежи и подросткам о том, как по мере становления и укрепления государственности рождались и видоизменялись государственные символы российской державы, познакомила ребят с историей русской культуры, обычаями и традициями русского народа, особенностями русского национального характера.
В библиотеке работала книжная выставка «Россия — великая наша держава».

Читатели библиотеки приняли активное участие в акциях «Лента Триколор»  и «Россия рисует».

В Загорской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Три символа одной державы». Беседа началась с рассказа об истории праздника. Ребята узнали о том, что Россия –  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети прошли 8 станций игры-квеста, на каждой из которых нужно было выполнить разные задания, с которыми они отлично справились. А завершилось мероприятие мастер — классом.  В библиотеке была оформлена книжная выставка «История России в книгах».

Читатели  Свободненской сельской библиотеки приняли участие в онлайн акции «Слово России». Каждый из участников продолжил фразу «Для меня Россия – это…», а затем дети по строчкам  прочитали стихотворение «Что такое Россия». Видеоролики размещены в группе библиотеки Вконтакте.

В преддверии празднования Дня России, на площадке Калиновской СОШ прошёл конкурс рисунка на асфальте «Моя Россия». Ребята через творчество выразили любовь к своей Родине. Не только дети, но и организаторы мероприятия приняли участие в рисовании матрёшки, берёзы и других символов нашей страны. На всех рисунках присутствовал Государственный флаг Российской Федерации.


В тот же день  прошли мастер-классы по раскрашиванию русской матрёшки и  изготовлению Броши из ленты в цветах российского триколора. Активное участие в организации и проведении мероприятий приняла библиотекарь Калиновской сельской библиотеки.

Ещё одно познавательное мероприятие на базе той же  школы в летнем оздоровительном лагере провела библиотекарь Калужской сельской библиотеки. Благодаря интеллектуальной игре «Ратная слава России» ребята познакомились с историей слов «Россия», «Русь», прослушали интересную информацию о символах государственной власти, ответили на вопросы викторины,  приняли участие в беседе о самых главных символах России.

В Каменской сельской библиотеке работала выставка -информация «Русь, Россия, Родина моя», на которой представлены документальные и художественные книги об истории становления нашей страны. Тематическая книжная выставка была оформлена и в Привольненской сельской библиотеке.

Игровые и информационные мероприятия для школьников из летних оздоровительных лагерей провели сотрудники Детской городской  модельной библиотеки и Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина.

Кульминацией праздника в Черняховске стало большое праздничное мероприятие « Мы – граждане одной страны» на площадке Библиосквера, в организации и проведении которого приняли участие городские и сельские библиотеки, Центр культуры и досуга, Музыкальная и Художественная школы.

Посетители площадки познакомились с творчеством сельских библиотекарей, порадовали себя и детей рисунками аквагрима,  стали участниками интеллектуальных игр, мастер-классов, акций, снялись в импровизированных фотозонах.

Среди участников концертной программы были и признанные артисты и маленькие дети, делающие первые шаги на сцене. Лучшие творческие коллективы города выступили перед земляками с танцевальными, музыкальными, вокальными номерами.

С праздником черняховцев поздравили заместитель главы администрации Черняховского муниципального округа Ирина Душакевич, председатель окружного Совета ветеранов Евгений Голотин, Герой труда России Галина Громова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *