28 мая в поселке Краснополянское состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь Светлана Поливиченко и специалист культурно-досугового центра Ольга Молодых организовали и провели для поселковых детей информационно-игровую программу «Лишь слову жизнь дана».

Светлана Васильевна познакомила ребят с биографией создателей славянской азбуки Святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Дорога к обретению письменности была длинной и трудной. Вклад славянских просветителей в развитие государственности, культуры, самосознания славянских народов поистине неоценим.

Первыми книгами, переведенные на славянский язык, были священные тома Евангелия, памятники христианской литературы. Сегодня благодаря подвигу братьев-просветителей мы имеем возможность читать также художественную и научную литературу, учебники, массу прекрасных детских книг.

Дети получили возможность в игровой форме проверить свои знания в области русского языка и литературы. На праздничное мероприятие они пришли подготовленными. Мальчишки и девчонки соревновались в художественном чтении стихов русских поэтов, продолжали пословицы и поговорки.

Завершилось мероприятие на свежем воздухе. Его участники должны были представить себя в мире, где еще не существует азбуки, и оставить друзьям послание на асфальте знаками и рисунками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *