Практически каждый год Черняховская библиотека организовывает для сотрудников и читателей литературно-краеведческое путешествие по области. В рамках «Литературного экспресса» черняховцы знакомятся с библиотеками, историческими и литературными достопримечательностями, местами, связанными с жизнью и деятельностью писателей. В поездке звучат стихи и воспоминания, информация об истории городов и архитектурных памятниках, посещаются наиболее значимые объекты по маршруту экскурсии.

В 2018 году «Литературный экспресс» отправился в Зеленоградск, город с богатой историей, уникальной архитектурой, литературными традициями и маршрутами, разработанными сотрудниками Зеленоградской городской библиотекой имени Ю. Н. Куранова.

Литературно-краеведческая экскурсия по Зеленоградску началась в арт-фойе библиотеки, сотрудники которой представили гостям свои работу, ответили на многочисленные вопросы, познакомили с работой подразделений и выставочными экспозициями. Благодаря библиотечным выставкам экскурсанты смогли узнать много нового о П. А. Столыпине, Юрии Куранове, Сэме Симкине, королеве Луизе.

Затем Книжная дама (библиотекарь Наталья Суета) провела черняховцев в прилегающий к библиотеке сквер Королевы Луизы с беседкой летнего читального зала. С презентации этого популярного городского пространство началось подробное знакомство с Кранцом – Зеленоградском.

Вслед за экскурсоводом гости из Черняховска прошли по центральным улицам города, любуясь его архитектурой. Книжная дама рассказала о проектах библиотеки, внесших вклад в развитие Зеленоградска, обратила внимание на памятники и другие достопримечательности.

Завершилась экскурсия прогулкой по литературной тропе в городском парке от скульптурной композиции, посвященной Сэму Симкину, до памятника великому польскому поэту Адаму Мицкевичу.

После непродолжительного перерыва черняховцев ждало главное событие дня. Они стали участниками 5-го культурно-исторического фестиваля «Васильковое лето королевы Луизы».

Праздник начался у домика королевы Луизы с музыкально-театрального представления с королевой Луизой и прекрасными прусскими девами. Перед домом состоялось открытие обновленной экспозиции «Имя Королевы в истории города» с участием почетных гостей.

Затем торжественным шествием участники мероприятия проследовали в сквер королевы Луизы, где были открыты новые арт-объекты.

Участие в празднике стало прекрасным завершением визита в Зеленоградск.

Благодарим администрацию и коллектив Зеленоградской библиотеки за теплый прием, содержательную экскурсию и прекрасный праздник. Рады были стать его участниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *