74 года прошло, как закончилась война, как наступил мир на земле. День Победы стал самым важным, самым любимым праздником россиян. В этом году в Черняховске 9 мая памятные и праздничные мероприятия проходили весь день на разных площадках. Интерактивная площадка Центральной городской библиотеки стала частью Солдатского привала в Парке Победы, объединившая самые разные организации в одну разноплановую программу.

Взрослых посетителей библиотечной площадки ждали интеллектуальные игры, подготовленные специально к празднику.

Виртуальная викторина была посвящена советскому кино о Великой Отечественной войне и литературным источникам. По которым были поставлены замечательные фильмы, ставшие киноклассикой. Кинотеатр заменял экран планшета, но это не мешало черняховцам узнавать любимых актеров, с удовольствием смотреть отрывки из любимых картин, вспоминать книги, ставшие основой сценариев.

Организаторы литературной викторины предлагали выбрать карточку с вопросом и несколькими вариантами ответов на него. Нужно было выбрать правильный. Подсказками служили разложенные на столе книги.

Виртуальная  краеведческая экскурсия «Город, опаленный войной» тоже проходила в интерактивной форме. Ее участникам предлагались игровые задания: переставить буквы, получив название улиц, названных в честь героев войны, заполнить графы лото картинками с памятниками, определить по фотографиям изображенное на них событие. Каждый ответ игрока, правильный или неверный, дополнялся подробным рассказом библиотекаря о людях, событиях, памятных местах нашего города.

Для детей работала творческая площадка. Здесь малыши вместе с родителями и сотрудниками библиотеки мастерили открытки  «С Днем Победы» в технике скрапбукинг.

Вместе с библиотекарями на литературной площадке расположились черняховские литераторы и их соратники из Советска.

Традиционно живой интерес  у людей разного возраста вызвал баннер «Стена памяти». Здесь писали имена своих близких, сражавшихся на полях войны, делились их историями. Здесь фотографировались, держа в руках плакаты, с которыми незадолго до этого прошли с Бессмертным полком. У Стены памяти библиотекари работали вместе с городскими волонтерами, которые принесли с собой георгиевские ленточки и раздавали их всем желающим, объясняя как правильно носить этот символ Победы.

В 2019 году впервые был проведен квест «Солдатский привал Победы»,  организованный  молодежным объединением «Веранда». Четыре команды прошли по всем площадкам Парка Победы, выполняя самые разнообразные задания. Библиотека подготовила для игроков литературную викторину. Дополнительные баллы можно было заработать , прочитав стихи о войне по книге или наизусть. К радости библиотекарей почти все команды предпочти чтение наизусть. Как здорово, что молодые люди знают  и любят советскую поэзию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *