15 марта в библиотеке поселка Краснополянское состоялось  экологическое путешествие, подготовленное  библиотекарем  Светланой Поливиченко и специалистом КДЦ  Ириной Исаевой

Библиотекарь рассказала детям о 3начении лесов в жизни каждого человека, ведь леса — это легкие нашей планеты. Они имеют неоценимое экономическое, экологическое и социальное значение, участвуют в формировании климата, обеспечивают кислородом, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей. Нет на Земле человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Однако , с каждым днем леса всё больше нуждаются в защите.

Мероприятие продолжило громкое чтение тематических литературных произведений. Организаторы прочитали и обсудили с ребятами  стихотворение С.Маршака «Что мы сажаем, сажая леса?» и рассказ  В.Сухомлинского  «Стыдно перед соловушкой».  Юные читатели пришли к выводу:  человек в лесу должен быть гостем и приходить в лес с добром и не мешать лесным жителям, ведь в природе все взаимосвязано и нет ничего лишнего, а  лес — это наш дом,  о котором надо заботиться.

Центральная часть программы проходила в игровой форме. На протяжении экологического путешествия детей ждали командные игры «Можно – нельзя», «Посади цветы»,  «Спаси лесного жителя», «Пройди по лесной тропе», «Вспомни пословицы про лес».

Завершилась встреча творческими заданиями.  Ребята прочитали стихи  и нарисовали плакаты в защиту лесов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *