29 февраля в центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина образовалось новой клубное объединение. Черняховские эрудиты, пришедшие на кроссворд-шоу «Совсем не лишний день», решили собираться и вместе решать кроссворды ежемесячно. Очередная встреча, посвященная Калининградской области, ее истории и достопримечательностям, должна была состояться в конце марта, но в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции была перенесена на неопределенный срок. Она обязательно состоится, пока организаторы клуба предлагают нашим эрудитам и всем желающим проверить свои знания онлайн.

Идея новой формы интерактива для посетителей библиотеки  принадлежит автору сайта «Эрудит-меню» Екатерине Ищенко. Кроссворды Екатерины Ивановны библиотекари уже не раз использовали, как составную часть библиотечных акций и клубных мероприятий. И наконец, их автор решился на отдельную программу.

«Совсем не лишний день»  — это 29 февраля, день, который бывает раз в четыре года. Все вопросы кроссворда были так или иначе связанны с этой датой. А проиллюстрировать кроссворд Екатерине Ивановне помогли библиотекари и творческие люди — друзья нашей библиотеки. Каждый вопрос кроссворда был дополнен слайдом, фрагментом фильма, стихотворением, песней, музыкой, сценкой, афоризмом.

О выдающемся джазовом музыканте Глене Миллере рассказал преподаватель Детской музыкальной школы Валерий Осадчий, исполнивший два его произведения.Стихи  Маргариты Агашевой читала артистка театра «Гражданин» Тамара Подобедова, а песни из репертуара Людмилы Зыкиной, автором текстов к которым  была Маргарита Агашева, исполнила Оксана Чернышева.

Библиотекарь отдела по работе с детьми Галина Бедарева позабавила всех участников встречи сценкой о кознях Касьяна, день которого отмечается  29 февраля по народному календарю.

Завершилась программа поздравлениями и награждением.

Медиапрезентацию с иллюстрациями и интересными фактами  подготовила специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова.

Пока библиотека закрыта, и возможности собрать эрудитов на очередную встречу нет, предлагаем потренироваться решать кроссворды дома, а также узнать множество интересных и занимательных сведений на сайте Эрудит-меню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *