24 января в Центральной городской библиотеке состоялся проектный семинар, на котором обсуждалась концепция развития квартала «Калинина – Госпитальная». Проводили его молодые архитекторы из московского бюро «м-4», которые занимаются подготовкой и оформлением заявок на участие в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения». Конкурс проводится Минстроем России второй раз, и в этом году Черняховск подал заявку на участие в нем с благоустройством этого квартала в самом центре города.

Архитекторы-градостроители, готовящие проект, несмотря на молодость – опытные специалисты, победители профессиональных конкурсов, авторы интересных проектов. Они способны взглянуть на проблемы центра города широко, сопоставить их с ситуациями в других городах мира, проанализировать подходят ли Черняховску решения, которые применяются для благоустройства исторических кварталов в мировой практике.

Работа семинара началась с презентации конкурса «Малые города и исторические поселения», который реализуется в рамках приоритетного проекта Правительства РФ « Формирование комфортной городской среды». Гости представили его цели, задачи, условия, статистику и лучшие проекты конкурса 2018 года, познакомили с алгоритмом работы над заявкой.

Приехав в Черняховск накануне, они успели исследовать предлагаемый к благоустройству городской квартал, выявить его достоинства и проблемы, наметить пути их решения.

Решать судьбу города невозможно без его жителей. Большую часть семинара составила работа в группах и обсуждение идей будущей концепции развития, предлагаемых черняховцами. Представители бизнеса и культуры, депутаты и члены Общественного совета обсуждали, как бороться со стихийными парковками и засильем рекламы, добиться единого стилевого решения киосков, наполнить жизнью общественные пространства.

Черняховцы не были единодушны, но во многом их предложения перекались, и все участники встречи проявили горячую заинтересованность в развитии центра города. Предлагалось организация новых скверов и детских площадок, автомобильных стоянок и мест общественного питания, использование малых архитектурных форм, работа с фасадами и создание навигации.

Обсуждение продолжалось до позднего вечера.

Тема семинара была очень близка и для работников библиотеки, здание которой тоже находится на улице Калинина.

Архитекторы приступили к работе над проектом развития городского центра. В этом им должны помочь высказанные на семинаре мнения горожан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *