24 марта 2019 года в библиотеке поселка Краснополянское прошло театрализованное представление  для детей «Книжкины именины».

Ведущая специалист по культурно-досуговой деятельности Ольга Молодых пригласила всех на праздник, где участников мероприятия ждали встречи с литературными героями, громкое чтение  стихов и сказок, игры. Роли сказочных персонажей исполнили, как обычно и бывает в Краснополянском активисты клуба при библиотеке и волонтеры.

Встретивший гостей Буратино обратил внимание, что в библиотеке нет главного героя праздника, — ведь у книг должна быть Королева. Дети все вместе позвали Королеву-книгу, роль которой исполнила библиотекарь Светлана Поливиченко.

Светлана Васильевна рассказала детям, что Королева-книга очень богата, потому что в библиотеке много детских книг, а в каждой  из них свои литературные герои. Она предложила открыть любимые книги и познакомиться с ними.

Но тут в дверь постучали, и появилась Баба Яга. Она сказала, что не любит, когда хвалят ребят, и не верит, что дети любят читать книжки и берегут их. Вредная старушка попросила детей признаться, кто не любит читать книжки и  порадовать ее этим. Но дети все хором ответили, что они любят читать и берегут книги.

Королева книга прочитала детям вслух два стихотворения: «Две Книжки» Сергея  Ильина и «Читатели–глотатели» М. Островского. Затем с детьми с библиотекарем обсудили, как нужно правильно читать книги и сделали вывод, что читать надо от начала до конца, не торопясь, обдумывая прочитанное, а обращаться с книгой нужно бережно и аккуратно.

Вторая часть Книжкиных именин проходила в игровой форме. Баба Яга провела с детьми игру «Буква заблудилась». Буратино принес  волшебный мешок и письмо от Василисы Премудрой. Игроки должны были по предметам, лежащим в мешке, назвать сказки. Дети успешно справились с заданиями, и бабушке Яге пришлось отправляться ни с чем в свою избушку.

В заключение праздника все вместе прочитали  еще одно стихотворение о книгах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *