В июле в школах Черняховска снова зазвучали детские голоса, — начали работать летние оздоровительные лагеря. Ежегодно ребята из школьных лагерей каждый день приходили в библиотеку на литературные, краеведческие, игровые, просветительские программы. В этом году это, к сожалению, невозможно из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Но по запросу педагогов Лицея №7 сотрудники Детской городской библиотеки нашли форму сотрудничества, которая понравилась школьникам.

Библиотечные квесты традиционно пользуются популярностью юных читателей. В теплое время учащимся средних и старших классов библиотекари предлагают пройти по улицам города маршрутом «Литературный Черняховск». Вот и в этом году команды лицеистов соревновались в умении разгадывать головоломки и знании города на его улицах.

Для проведения игры использовались возможности мобильного интернета. Ребята собирались у входа в библиотеку, где ведущая знакомила их с правилами и выдавала по первому заданию. А затем игроки самостоятельно находили зашифрованные объекты, фотографировали, и отправляли снимки ведущей, чтобы получить следующее задание.

В среду две команды знатоков разгадывали тайны городских улиц, разыскивая места, тем или иным образом связанные с литературными произведениями. А в четверг мальчишкам и девчонкам загадывали свои загадки таинственные зелёные великаны, которые, как оказалось, живут бок о бок с нами — редкие деревья города Черняховска.  Победители получили дипломы.

Приглашаем школы города, семейные команды, компании друзей попытать свои силы в квестах на знание города. Записаться можно, обратившись в Городскую детскую библиотеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *