У разных народов есть свои традиции проводов зимы, встречи весны, подготовки к дням предшествующего Пасхе поста. Есть они и в Германии, где каждый год проходит масштабный карнавал — Fasching, охватывающий все крупные города. Многие карнавальные традиции перешли с исторической родины к российским немцам.

В 2019 году российские немцы Черняховска праздновали  Fasching дважды. Они посетили праздник в Культурно-деловом центре российских немцев в Калининграде и провели свой собственный веселый карнавал в гостевом доме «Вальдхаузен», пригласив гостей из Калининграда.

В организации события активное участие приняли сотрудники Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина. Библиотека сотрудничает с Культурно-деловым центром, на ее площадке организован центр встреч российских немцев Черняховского городского округа, занимаются языковые и этнографические кружки, проходят праздники и семинары.

Праздник получился ярким, задорным, веселым. Приехав в гостевой дом, российские немцы, их родные и друзья переоделись в карнавальные костюмы, чем сразу создали соответствующую атмосферу.

Участники этнографического кружка «Читаем, пишем, говорим» подготовили информационную беседу об истории и традициях карнавала, о самых крупных праздниках в современной Германии. Свой рассказ они сопроводили медиапрезентацией.

Затем сотрудники библиотеки провели мастер-класс по изготовлению карнавальных масок для тех, кто пришел без костюма, или захотел дополнить его произведением своих рук. Особенно охотно мастерили дети из кружка «Цвион», приехавшие на праздник из поселка Доваторовка.

А в это время рядом продолжалась программа, подготовленная российскими немцами из Черняховска. Звучали стихи и песни на немецком и русском языках, разучивались фигуры традиционного танца, проходили игры и викторины.

Две творческие площадки активно взаимодействовали друг с другом. Одни, закончив мастерить, присоединялся к играм, другие,  выступив и натанцевавшись, отправлялись мастерить.

Кульминацией праздника стал конкурс костюмов. Жюри, которое возглавили гости из Калининграда, было сложно сделать выбор  — так творчески подошли участники карнавала к созданию своих неповторимых образов.

Завершился праздник кофе-паузой. Кроме печений, конфет и фруктов достойное место на столах заняли традиционные угощения: немецкие пончики и русские блины.

Домой участники мероприятия возвращались энергичными и радостными, заряженными на праздник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *