20 мая в Центральной городской библиотеке состоялась информационно-игровая программа «Рождение книги». Мероприятие проходило в рамках Дней славянской письменности и культуры. Его участниками стали дети из клуба «Игровая.ру» —  ученики 4-го класса Лицея №7.

Автор и ведущая программы Оксана Чернышева  рассказала лицеистам, как появилась книга, какими были первые буквы, что за материалы использовали наши предки вместо бумаги. Важность появления письменности четвероклассники узнавали на практике, пытаясь общаться друг с другом с помощью рисунков.

Главной темой  встречи слало создание славянской письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием.  Ведущая показала ребятам, как выглядели первые славянские книги – рукописные, духовного содержания, познакомила с буквами кириллицы. Рассказала она и о изобретении книгопечатания, благодаря которому мы имев возможность читать самые разнообразные книги по всем отраслям знаний.

Каждый информационный блок завершался игрой. Школьники решали  виртуальный кроссворд, составляли пословицы, сопоставляли названия и авторов популярных книг, пробовали себя в качестве иллюстраторов, читали, и даже «лечили» книги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *