DSCN14646 июля в актовом зале городской библиотеки состоялся творческий  вечер поэтессы Алины Серегиной и автора-исполнителя Сергея Леонтьева. Поэтический дуэт из Подмосковья представил вниманию черняховских любителей художественного слова литературно-музыкальную программу «Как в кино». Посвященная Году российского кино, она дала возможность зрителям с помощью воображения отправиться в путешествие по времени и пространству.

В начале встречи постоянная ведущая литературных программ и вернисажей в библиотеке Людмила Недзельницкая представила землякам гостей, рассказала об их творческих успехах и активной культурно-просветительской деятельности.

DSCN1436

А затем началось волшебное путешествие. И началось оно по образному выражению Сергея Леонтьева с сотворения мира, когда, как и в стихотворении, открывшем программу цитатой Евангелия от Иоанна, «В начале было Слово…».DSCN1448

Номера программы представляли собой будто бы меняющиеся кадры киноленты, в которой была и любовь, и война, и быт, и путешествия, и веселые житейские истории. Стихотворения и песни, прозвучавшие на вечере, имели глубоко патриотическую направленность. Некоторые из них вызывали слёзы, некоторые — добрую улыбку, некоторые — задорный смех. Читая стихи и исполняя песни, поэты создавали в воображении зрителей яркие образы, буквально перевоплощаясь в своих лирических героев.

Фото Александра Титаренко

Фото Александра Титаренко

Сюрпризом для молодой поэтессы стало художественное переосмысление и личностное прочтение ее стихов юной жительницей Черняховска, студенткой Александрой Юрчеко.

Поэтический вечер «Как в кино» в Черняховске, был уже третьим в серии четырех творческих встреч с читателями поэтов Леонтьева и Серегиной в Калининградской области.

Организованный Калининградским областным институтом развития образования, Черняховской библиотекой и литературно-художественным журналом «Берега» вечер прошел с грандиозным успехом. Несмотря на то, что черняховская публика впервые знакомилась с творчеством Алины и Сергея, после каждого номера зал взрывался бурей аплодисментов.

DSCN1429

Поэты Алина Серегина и Сергей Леонтьев проводят много авторских концертов и поэтических вечеров в Москве и Подмосковье (г. Коломна, г. Жуковский, п. Белоозерский, г. Раменское, г. Воскресенск, г. Люберцы и др.). В июне 2015 года у Алины Серегиной уже прошло четыре поэтических вечера в Калининграде по приглашению Калининградского областного института развития образования.

Фото Александра Титаренко

Фото Александра Титаренко

Директор библиотеки, Заслуженный работник культуры Зоя Ивановна Пикалова тепло поблагодарила гостей, вручив им на память сувениры с символикой нашего города и библиотеки, недавно отпраздновавшей свое 70-летие.DSCN1476

Полюбившиеся черняховцам авторы пообещали журналу «Вдохновение», издаваемому библиотекой, разрешение на публикацию своих стихов, подарили в библиотечный фонд несколько своих книг. Участники мероприятия не спешили расходиться. Они обращались к поэтам за книгами и дисками, брали автографы, спешили просто пожать руку, поблагодарить, выразить надежду на новые встречи в Черняховске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *