Мемориальный кабинет журналиста, писателя, общественного деятеля Анатолия Лунина, имя которого с недавних пор носит центральная городская библиотека, принял первых посетителей. Конечно, гости библиотеки имели возможность познакомиться с экспозицией во время торжественного открытия кабинета писателя и в последующие дни. Но первые организованные группы, пришедшие в библиотеку специально для знакомства с музеем, посетили его 2 июня.

Этими посетителями стали отряды летних лагерей школы №6 и Лицея №7. Специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова приготовила экскурсионную программу, позволяющую познакомиться с разными гранями таланта и жизненным путем нашего земляка.

Экскурсии начинались у дверей кабинета, где библиотекарь объяснила посетителям, почему в Черняховской библиотеке появился такой музей, когда и как проходила церемония его открытия. Затем школьники смогли сами стать свидетелями праздника имянаречения, посмотрев видеоролик снятый литератором Борисом Котренко по просьбе библиотеки.

Видеосюжеты используются во время экскурсии неоднократно. Благодаря им, посетители могут услышать голос Анатолия Лунина, дающего интервью и читающего стихи, познакомиться с его фотографиями разных лет.

В экспозицию музея вошли книги из обширной библиотеки писателя, его награды, грамоты, личные вещи, переданные библиотеке в дар вдовой Лунина – Марией Николаевной.

Обращаясь к фотографиям и документам, снимая с полок книги Анатолия Лунина Татьяна Шумилова рассказывала о его семье, юности, прошедшей в Черняховске, увлечении театром и спортом, учебе с Минском университете, работе в редакциях районных и областной газет. Она цитировала воспоминания писателя, читала его стихи, делилась впечатлениями от встреч с людьми, знавшими Анатолия Алексеевича Лунина в разные периоды жизни.

Рассматривая экспонаты кабинета-музея, юные черняховцы пытались сами представить, чем писатель интересовался и дорожил в жизни, отмечая шахматную доску, множество книг Пушкина и о Пушкине, фотографию с огромной тыквой, спортивные медали.

В конце встречи, подводя ее итоги, сотрудница библиотеки задала ребятам несколько вопросов по теме экскурсии. Обе группы легко ответили на них. Приятно осознавать, что подрастающее поколение черняховцев начало приобщаться к литературному краеведению, благодаря визиту в библиотеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *