dscn1701Традиционные Дни литературы в Калининградской области в 2016 году в Черняховске открылись встречей с одним из крупнейших поэтов современной России – Евгением Чигриным. Открытие состоялось 18 октября в актовом зале городской библиотеки, где собрались местные литераторы и любители поэзии, библиотекари и педагоги, школьники и студенты.

Ведущая встречи Людмила Недзельницкая познакомила ее участников с историей ежегодных Дней литературы, вспомнила писателей, побывавших в Черняховске в прошлые годы, презентовала выставку книг с авторскими автографами.

От имени черняховцев гостей поприветствовал заместитель главы администрации округа Вячеслав Кнышов. Он поздравил собравшихся с началом одного из крупнейших литературных форумов, отметил огромную роль Дней литературы в культурной жизни региона.

dscn1645

Встреча с известным поэтом, лауреатом многочисленных всероссийских и международных премий и фестивалей Евгением Чигриным стала возможна благодаря большому другу нашего города и библиотеки председателю Союза российских писателей Калининградской области Борису Бартфельду, который и представил столичного гостя, назвав его одним из самых значительных поэтов своего поколения.

dscn1648

А затем слово взял гость, который поделился своими впечатлениями от пребывания на Калининградской земле, отметил, что, судя по выставке книг с автографами, здесь уже побывали многие его друзья, творчество которых он ценит очень высоко.

От поэтов гость перешел к поэзии, главной миссией которой считает сохранение русского литературного языка. Острый разговор на эту тему состоялся во время встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями литературной элиты. В число 350 писателей, участников встречи, входил и Евгений Чигрин. По мнению Евгения Михайловича, сегодня огромную важность имеет сохранение языка и национальной культуры на государственном уровне: «Если умрет поэзия, умрет язык, а за ним и нация».

dscn1651

Подчеркивая роль языка, он заметил, что язык живет своей жизнью, развиваясь, беря новые слова и отбрасывая устаревшие, постоянно трансформируясь. А мы только пользуемся его возможностями. Язык, по утверждению поэта, диктатор, который хочет быть зафиксированным посредством того или иного автора.

А затем зазвучали стихи, эмоциональные, образные, богатые метафорами и аллегориями, раскрывающие все богатство, весь диктат, русского языка:

«Жизнь от музыки до вздоха,Жизнь, которая сегодня До небес — наверняка…»

dscn1665

Авторская манера чтения тоже определялась диктатом языка. Он акцентировал внимание слушателей на ритмике, звукописи, музыкальности, красоте поэтического слова, поднимаясь голосом по паузам, как по ступенькам, к главной идее, к заветному образу:

«Помогай мне, Творец, я ослаб в захолустье Твоём,Никого не люблю, кроме этой тревожной отчизны.Опалившей меня крепким холодом, будто огнём…»

dscn1680

Чтение перемежалось авторскими комментариями, ответами на вопросы читателей о творческом пути, о политических взглядах, об учителях, о поэте и поэзии. Иллюстрируя необъяснимую природу рождения стиха, Евгений Чигрин вспомнил и «смычок Мандельштама», вдохновенный работой цирюльника, и открытую в день маминой смерти книгу Конан Дойла, название одного из рассказов которых вплелось в его стихотворение о детстве:

Это оттуда, где вместе печали и смех
Так скреплены, зарифмованы, так недоступны:
Стали ручьем и холмом за рекою, рекой,
Кладбищем южным… Мотивчик летит
неотступный,
Старая музыка снова приходит за мной…

dscn1667

Встреча с Владимиром Чигриным получилась долгой, задушевной, разговор интересным, серьезным, откровенным.

В завершение директор библиотеки Заслуженный работник культуры Зоя Пикалова поблагодарила Владимира Чигрина и Бориса Бартфельда за чудесный вечер, проведенный с великим русским языком, с поэтическим словом, в спорах, в поисках истины, воспоминания и размышления о котором надолго останутся с участниками мероприятия. Гости получили на память сувениры с символикой нашего города и буклет, выпущенный к его 70-летию.

dscn1687

В фонде библиотеки появилась новая книга с автографом писателя – поэтический сборник Евгения Чигрина «Неспящая бухта».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *