29 ноября в Центральной городской библиотеке состоялся творческий вечер « Мама, милая мама…», посвященный Дню матери.

Такие встречи проходят в библиотеке ежегодно. На них старшеклассницы и студентки Педагогического колледжа, будущие мамы, встречаются с мамами сегодняшними, — интересными, успешными, творческими.

Героини рассказывают девушкам о себе, своих детях, демонстрируют творческие способности, отвечают на вопросы, — такой своеобразный мастер-класс по искусству быть мамой.

Одной из героинь вечера стала Надежда Викторовна Гахова, сразу расположившая к себе пришедших на встречу студенток воспоминаниями о студенческой молодости. Она начала свой рассказ со стихотворения своего мужа, поэта, прозаика, эссеиста, члена Союза писателей России Александра Гахова «Случайно ничего не происходит…», которое появилась в результате спора супругов о том, случайна или предначертана была их встреча.

Живой отклик вызвала у слушателей история о юной девушке, пришедшей на танцы в военное училище с подругой, которую одну не отпустили родители, и не танцующем курсанте, заглянувшем в открытую дверь актового зала по пути из библиотеки. Вместе Александр и Надежда Гахова уже 36 лет.

Несчастье, выпавшее на их долю, только сплотило семью. Во время выполнения боевого задания Александр Константинович потерял зрение. В семье Гаховых к этому времени было двое детей подростков. Вместе они десять лет боролись с болезнью, вместе учились с ней жить.

В реабилитационном центре Александр научился самостоятельно передвигаться по городу, печатать на компьютере, делать массаж. И всегда рядом с ним была жена и дети. Вместе они решили издать книгу стихов. Писал он с детства, в юности очаровал будущую жену письмами в стихах.

Версткой занимался сын. Дочь, успешно окончившая художественную школу, сделала иллюстрации. Сегодня Александр Гахов – автор более десяти книг стихов и прозы,  победитель многочисленных литературных конкурсов. И во всех начинаниях его поддерживает семья.

Второй героиней встречи стала ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Оксана Чернышева. Свое знакомство с молодежью она начала с песни. Оксана Викторовна постоянный участник городских мероприятий, лауреат муниципального конкурса авторской песни.

А еще она мама двух талантливых детей. Старшая Люба поет, танцует, играет в КВН. Младший Леня читает стихи и прозу, поет, пробует себя в качестве актера.

Несколько лет назад для участия в конкурсе Оксана Чернышева подготовила фильм-презентацию о своих любимых занятиях. Здесь и моделирование фигур из воздушных шаров, и пошив одежды собственного дизайна, и изготовление букетов из конфет и топиариев.

И это далеко не все ее таланты. Чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть, а еще лучше попробовать сделать самим. Смастерить под руководством мастерицы бабочку из картона и конфет захотели все.

Из библиотеке студенты уходили не только с новыми знаниями, но и с сувенирами, сделанными своими руками.

Организовали и провели вечер сотрудники отдела обслуживания населения Светлана Кузинова и Инна Сысова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *