С  апреля 2018 года в Черняховской библиотеке начался новый цикл обучающих семинаров для сельских библиотекарей. Отличительной особенностью занятий стало, активное использование интернет-технологий. Встречи в Центральной городской библиотеке по-прежнему дают возможность обменяться опытом, получить методическую консультацию, познакомиться с новыми учетными документами, послушать доклады директора, методиста, эксперта по комплектованию. Но центральной частью семинара теперь обязательно является вебинар, организовать который помогает ведущий библиотекарь электронного читального зала.

Первое занятие цикла состоялось 3 апреля. Его тема: «Форматы деятельности и новые роли. Новые форматы книг и формы их рекомендации читателям». Сельские специалисты с интересом посмотрели запись выступления заместителя директора по научной работе библиотеки им. В.Г. Короленко, члена редколлегии журнала «Библиотека школы» Людмилы Владимировны Глазуновой в рамках 4-го Интернет-марафона.

Они познакомились с «флипбуком и другими буками», техниками их изготовления и способами применения в библиотечной работе.  Еще один интернет ролик познакомил сельских специалистов с различными сервисами.

Тема вебинара настолько заинтересовала библиотекарей, что к следующему занятию, которое состоялось 10 апреля, некоторые из них успели смастерить и использовать в своей работе самодельные книги нового формата.

Свои «кукбуки» и «трэвелбуки» представила коллегам библиотекарь Бережковской библиотеки Елена Павлова. Презентация рукодельной книги о  родном селе  и его замечательных жителях станет важной частью мероприятий ко Дню России. Пасхальные «кукбуки» стали подарком односельчанам к празднику от сотрудницы Краснополянской библиотеки Светланы Поливиченко.

Живой интерес вызвала тема продвижения библиотеки в социальных сетях. Группы своих библиотек ведут Елена Булас из Свободы и Кристина Андреева из Тимофеевки. Им важно было узнать, как вести учет пользователей. Другие библиотекари свои представительства в социальных сетях открывать только собираются. На одном из следующих занятий они получат ответы на вопросы, которые возникнут у них при этом.

Главной темой второго занятия стала эффективность библиотечной деятельности. С чего начинается спрос на библиотечные услуги? Каковы показатели эффективности? Какие требования предъявляет библиотекам современность. Для ответов на эти вопросы Лилия Ганина предложила коллегам познакомиться с записью одного из занятий Открытой авторской школы «Эффективная библиотека».

Своей точкой зрения на этот актуальный вопрос с онлайн-зрителями поделились вице-президент и председатель секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова и руководитель отдела управления проектами РГБМ, кандидат экономических наук Антон Пурник.

Занятия по повышению квалификации в новом формате  продолжатся в мае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *