С началом нового года возобновились занятия для детей  из цикла «Твои хорошие манеры», которые непременно включают   мультимедийные презентации, интерактивные, коммуникативные, ролевые игры, тестирование.  Вряд ли кто-то сомневается, что этикет – важная составляющая общей культуры человека. Правила этикета охватывают широкий спектр человеческой деятельности, поэтому, чем раньше дети начнут их изучение, тем свободнее и увереннее они будут себя чувствовать в жизни. Благодаря таким медиапрограммам по этикету повышаются коммуникативные навыки школьников, они становятся более открытыми и общительными.

Сотрудники отдела обслуживания уже познакомили школьников лицея №7 с историей хороших манер, первой книгой по этикету «Юности честное зерцало», другими увлекательными  книгами  по этикету. Ребята с удовольствием фантазировали  на тему: что происходило бы в нашей жизни, если бы не существовало никаких правил, условностей и каждый мог бы делать все, что ему захочется. Эта игра помогла детям понять, что этикет не чья-то выдумка, а необходимость. На занятиях школьники анализировали свои поступки, это позволило прийти к пониманию, какого человека мы может назвать воспитанным, какими качествами он должен обладать. Так в игровой, занимательной форме дети  делали свои первые шаги в мир хороших манер.

На очередной программе, прошедшей 17 января, ученики 2 «А» класса лицея №7 знакомились с «Наукой общения», в которой не может быть незначительных мелочей. Ведь каждому из нас независимо от возраста приятно общаться с вежливым, воспитанным и предупредительным человеком.

Наука общения  обязательно предполагает культуру речи, которая невозможна без определенного  словарного запаса, умения говорить  спокойно и  доброжелательно. Ребятам были предложены коммуникативные игры, в которых они смогли проверить и пополнить свой словарный запас. Вызвала интерес и командная игра «Цепочка волшебных слов».

Для многих школьников стало открытием, что в общении очень много важных составляющих: интонация, темп речи, мимика, жесты…

Они с интересом пробовали произнести одни и те же фразы, используя  разную интонацию голоса, убеждаясь, что слова и выражения могут приобретать совершенно иной смысл.

Увлекательным стало изучение языка жестов, оказалось, что стоит только посмотреть на человека – и сразу видно, какое у него настроение. Часто мы общаемся друг с другом, даже не беседуя, за нас говорят выражение лица – мимика, движения нашего тела – жесты.

Ребята с радостью приходят на занятия по этикету, каждый раз убеждаясь, что знание и соблюдение простых правил способно сделать наше общение приятным, радостным, бесконфликтным, добавит уверенности в себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *