10 марта на Театральной площади Черняховска проходили традиционные народные гуляния «Широкая масленица». Центральная городская библиотека приняла в празднике активное участие, приготовив интеллектуальные игры и творческие задания для черняховцев.

В этот раз библиотекари разделили площадку с работниками культуры МБУ «Свободненское».

Сельские коллеги угощали горожан пирогами и блинами с чаем, предлагали им самодельных кукол-маслен, выполненных умелыми руками библиотекаря Свободненской сельской библиотеки Елены Булас. Традиционная обрядовая кукла пользовалась большой популярностью у черняховцев.

В это время сотрудники городской библиотеки развлекали и просвещали участников праздника играми. У взрослых и семей с детьми успехом пользовалась игра-пазл «Пословица к слову молвится». Библиотекари не первый раз предлагают ее посетителям открытых интерактивных площадок, и всегда она собирает знатоков фольклора, азартно собирающих популярные и малоизвестные народные изречения.

В этот раз сотрудники библиотеки применили и технические средства, подготовив викторину нового формата. Книгу и автора нужно было узнать по картинке или видеоролику с экрана планшета. Литературная викторина состояла почти из двух десятков заданий разной сложности. Игроки знавали детские и взрослые книги отечественных и зарубежных авторов, классиков и современных писателей.

Кроме интеллектуальных заданий библиотекари предлагали поиграть и в веселые подвижные масленичные игры. Скачки на бумажных лошадках, игра в «моталочку», «загадочные блины» особенно радовали детей, которые вновь и вновь возвращались поиграть, приводили друзей и родителей.

Взрослых ждала «моталочка» творческая. Тот, кто первым добирался до бумажного блина, должен был спеть частушку, прочитать стихотворение, проговорить скороговорку.

Погода в этот раз не позволила разместить на площадке выставку с книгами-подсказками, но черняховцы и без того отлично справились со всеми заданиями и получили сладкие призы, и главное, хорошее настроение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *